Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №8-9 2015

Число и слово — всё едино в прекрасной пушкинской строке (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБородин
АвторыБородина В.
Страниц3
ID442748
АннотацияКогда готовились к форуму «Михайловское 2015», возникла идея объединить две темы — «Чтение в творчестве А.С. Пушкина» и «Чтение в зеркале математики: взгляд в будущее». Ранее мы не встречали анализа того, как в текстах Пушкина связаны между собой цифры и числа со словом, с мыслью, со смыслом и с чувствами текстов1. И это свидетельство тому, что погружение в творчество Александра Сергеевича бесконечно, и не все пути использованы. Общеизвестно, что он не любил математику. А как же тогда быть с числами в его творчестве (и в поэзии, и в прозе)? Они так органично вписываются в смысл его текстов, в которых число и слово — единое целое, отражающее полифонию мыслей и чувств персонажей, событий, описываемой жизни.
Бородин, С.М. Число и слово — всё едино в прекрасной пушкинской строке / С.М. Бородин, В. Бородина // Школьная библиотека .— 2015 .— №8-9 .— С. 102-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/442748 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А БОРОДИНА, др пед. наук, профессор СПбГИК Число и слово — вс¸ едино в прекрасной пушкинской строке Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный А.С. Пушкин огда готовились к форуму «Михайловское 2015», возникла идея объединить две те мы — «Чтение в творчестве А.С. Пушкина» и «Чтение в зеркале математики: взгляд в буду щее». <...> Ранее мы не встречали анализа того, как в текстах Пушкина связаны между собой цифры и числа со словом, с мыслью, со смыслом и с чувствами текстов1 К . <...> И это свидетельство тому, что погружение в творчество Александра Сергеевича бесконечно, и не все пути использованы. <...> Они так органично вписываются в смысл его текстов, в которых число и слово — единое це лое, отражающее полифонию мыслей и чувств персонажей, событий, описываемой жизни. <...> Она скла дывается из математической терминологии и числовых рядов. <...> Среди математических терми нов находим: математика, арифметика, геометрия, таблица умножения, число, количество, сумма, разность, умножение, деление, про цент, порядок, тетрадь расхода, «в расчеты пог руженный», капитал, «по расчисленью Филосо фических таблиц». <...> Отряды чисел в ряд включили и уточнили частотой, в чем по мощь оказал великолепнейший словарь (Сло варь языка Пушкина : в 4 т. <...> Сколько раз и как, в каком контексте звучат они. <...> Это увлекательное занятие позволяет «нырнуть» в глубину текста, Цифры —это знаки (от 0 до 9), используемые для обозначения количества. <...> Такое чтение обеспечивает по знание и переживание содержания текста мно гоаспектно и разносторонне, одновременно шлифует читательское мастерство, позволяет подняться на более высокую ступень личност ного роста. <...> Можно выбирать значимое поня тие или тему, посмотрев, как они «пропускают ся» через числовые значения, адекватно смыс лам и чувствам. <...> Мы все глядим в Наполеоны; Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно; Нам чувство дико и смешно. <...> Когда в углу сидел один, И перед ним пылал камин… Не возникает <...>