Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №8-9 2015

Чтение в зеркале математики: взгляд в будущее (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБородин
АвторыБородина В.А.
Страниц6
ID442747
АннотацияЧтение в зеркале математики — это количественные показатели качества читательской деятельности любого человека, в том числе и школьника. Получают их измерением показателей чтения и дальнейшей обработкой методами статистики и многомерного анализа.
Бородин, С.М. Чтение в зеркале математики: взгляд в будущее / С.М. Бородин, В.А. Бородина // Школьная библиотека .— 2015 .— №8-9 .— С. 96-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/442747 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Специальный семинар «Детское чтение в России: процессы и тенденции» Когда вы можете измерить то, о чем говорите, и выразить это в числах, вы уже знаете коечто об этом. <...> БОРОДИНА, др пед. наук, профессор СПбГИК Чтение в зеркале математики: взгляд в будущее Ч 94 тение в зеркале математики — это количественные по казатели качества читательской деятельности любого человека, в том числе и школьника. <...> Получают их изме рением показателей чтения и дальнейшей обработкой метода ми статистики и многомерного анализа. <...> Все социологические исследования в области чтения ис пользуют методы математики и оперируют числами. <...> Анализи руя и сравнивая математические данные по разным аспектам изучения чтения, исследователи констатируют «что такое хоро шо, и что такое плохо», выявляя закономерные связи чтения с качествами личности, и на их основе прогнозируют тенденции развития явления. <...> В данной статье обратим внимание на психофизиологичес кие и психологопедагогические аспекты чтения в математи ческом контексте. <...> Данные многих социо 2015 М И Х А Й Л О В С К О Е логических исследований, PISA, ряд локальных исследований, наблюдения за повседневной практикой чтения говорят о тревожных симпто мах снижения качества чтения. <...> Профессиональ ное читательское сообщество в рамках Нацио нальной программы поддержки и развития чте ния и вне её старается противодействовать этой негативной тенденции. <...> Однако принимаемые меры не дают нужного эффекта повышения ка чества чтения. <...> Можно предположить, что в про фессиональном читательском сообществе не всегда учитываются и опираются на имеющиеся научные данные в области психофизиологии и психологии чтения, полученные с помощью объ ективных методов. <...> Поскольку качество образования и его эф фективность зависят от качества и эффектив ности чтения учебной литературы, и в целом от уровня читательского развития личности, то возникают вопросы. <...> Какими психофизиологи <...>