Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №8-9 2015

Мастер-класс «Педагог-библиотекарь и развитие информационной культуры в школе» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГендина
АвторыСтародубова Г.А., Косолапова Е.В.
Страниц7
ID442736
АннотацияМастер-класс, проведенный сотрудниками Кемеровского государственного университета культуры и искусств, состоял из нескольких частей: доклада, роле- вой и деловой игр, презентации. Во вступительном слове президент РШБА Т.Д. Жукова отметила особую роль школьной библиотеки в формировании информационной культуры личности, что нашло отражение в содержании широко обсуждаемого сейчас профессионального стандарта педагога-библиотекаря.
Гендина, Н.И. Мастер-класс «Педагог-библиотекарь и развитие информационной культуры в школе» / Н.И. Гендина, Г.А. Стародубова, Е.В. Косолапова // Школьная библиотека .— 2015 .— №8-9 .— С. 52-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/442736 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотечная школа «Михайловское 2015» Н.И. ГЕНДИНА, др пед. наук, проф., директор НИИ ИТ СС КемГУКИ, Г.А. СТАРОДУБОВА, канд. пед. наук, доцент, ведущий научный сотрудник НИИ ИТ СС КемГУКИ, Е.В. КОСОЛАПОВА, канд. пед. наук, научный сотрудник НИИ ИТ СС КемГУКИ Мастер-класс «Педагог-библиотекарь и развитие информационной культуры в школе» М 50 астеркласс, проведенный сотрудниками Кемеровско го государственного университета культуры и ис кусств, состоял из нескольких частей: доклада, роле вой и деловой игр, презентации. <...> Жукова отме тила особую роль школьной библиотеки в формировании ин формационной культуры личности, что нашло отражение в со держании широко обсуждаемого сейчас профессионального стандарта педагогабиблиотекаря. <...> Далее с докладом «ФГОС: как формировать познаватель ные универсальные учебные действия по поиску, перера ботке, критическому анализу и использованию информа ции» выступила Н.И. Гендина. <...> 2015 М И Х А Й Л О В С К О Е В докладе была дана характеристика понятийнотерминологического аппарата ФГОС, вы зывающего затруднения как у школьных библи Предметность Предмет — учебный предмет, учебная дисциплина. <...> Предметность — знание предмета (зна ние математики, знание биологии и т.п.) отекарей, так и у учителей. <...> Метапредметное обучение — это обуче ние общим способам, приемам и операциям мыслительной деятельности, которые лежат «над предметами», но могут использоваться в рамках любого учебного предмета. <...> Потребность раскрыть связи между учеб ными предметами для решения возникающих в реальной жизни нестандартных задач: «образо вание для жизни». <...> Докладчик подчеркнула неразрывность предметности и метапредметности в обучении, взаимосвязь метаредметности и универсаль ных учебных действий в составе ФГОС. <...> УУД представляют со бой обобщенные действия, открывающие воз можность широкой ориентации учащихся как в различных предметных областях, так и в органи <...>