Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №8-9 2015

Ежегодный доклад на IX Всероссийском форуме школьных библиотекарей России «Михайловское 2015» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЖукова
Страниц6
ID442729
АннотацияУважаемые коллеги, дорогие друзья и единомышленники! Рада приветствовать вас, — и новых, и постоянных участников наших форумов — в удивительном месте России — Пушкинских Горах.
Жукова, Т.Д. Ежегодный доклад на IX Всероссийском форуме школьных библиотекарей России «Михайловское 2015» / Т.Д. Жукова // Школьная библиотека .— 2015 .— №8-9 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/442729 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пленарное заседание Т.Д. ЖУКОВА, президент РШБА, кандидат педагогических наук Ежегодный доклад на IX Всероссийском форуме школьных библиотекарей России «Михайловское 2015» 30 июня, 2015 Уважаемые коллеги, дорогие друзья и единомышленники! <...> Рада приветствовать вас, — и новых, и постоянных участников наших форумов — в удивительном месте России — Пушкинских Го рах. <...> Уже в девятый раз мы собираемся на профессиональный фо рум и верим, что наш форум, объединяющий интеллектуальные и, главное, — духовные силы наших профессионалов, синтезирует идеи, опыт и наработки его участников, задает новый ритм жизни и развития нашей профессии! <...> Историю нашей профессии мы с вами, дорогие друзья, творим сами — своим энтузиазмом, умом, своей любовью к нашим юным читателям, к нашей стране. <...> «Человек устроен так, — писал Жан де Лафонтен, — что когда чтото зажигает его Душу, всё становится возможным». <...> За эти годы мы прошли путь от Первого Съезда школьных биб лиотекарей до Мирового Форума — и это большая и трудная рабо та, но и огромная радость! <...> К пониманию своих задач мы шли долгие годы, мучительно ис кали решения наших старых проблем — конечно, прежде всего со циальных: издержек старой нормативноправовой базы, а также отсутствие инфраструктуры непрерывного профессионального образования, слабой материальнотехнической базы и т.д. <...> И в обществен ногосударственном партнерстве, которое поддерживается сегод ня со стороны Минобрнауки России, мы видим свою главную роль — эксперта и регулятора нашей профессии. <...> Новый профессиональный стандарт «педагогабиблиотека ря» повышает требования к профессии, и это обосновано, с точки зрения прежде всего наших детей, которым необходима квалифи 24 2015 М И Х А Й Л О В С К О Е цированная помощь, ведь им придется решать сложнейшие цивилизационные задачи. <...> В этом году мы задумали наш Форум как свое образную проектировочную площадку буду щего наших библиотек на том временном <...>