Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

ЭТИОЛОГИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СЕРОЗНЫХ МЕНИНГИТОВ У ДЕТЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСкрипченко
АвторыКоманцев В.Н., Иванова М.В., Матюнина Н.В., Команцев В.Н., Мурина Е.А., Иванова М.В.
Страниц2
ID442675
АннотацияСерозные менингиты (СМ) являются одной из самых актуальных проблем нейроинфекционной патологии у детей, что обусловлено их повсеместным распространением. Заболеваемость СМ в мире составляет 11–15 на 100 000 населения в год и во многом зависит от эндемичности района, наличия регистрации и качества лабораторной диагностики Целью данного исследования явилось изучение этиологической структуры и эпидемиологических характеристик СМ у детей.
ЭТИОЛОГИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СЕРОЗНЫХ МЕНИНГИТОВ У ДЕТЕЙ / Н.В. Скрипченко [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/442675 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы международной конференции «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций» некоторые из которых определяют хрониогенные потенции вируса. <...> Целью настоящего исследования явилось определение молекулярно-генетических характеристик изолятов ВГВ, циркулирующих в Санкт-Петербурге в современный период. <...> Образцы сывороток крови, полученные от ВГВ-инфицированных пациентов (20 — пациенты пяти отделений гемодиализа, 20 — наблюдающиеся в диспансерно-поли кли ническом отделении НИИЭМ им. <...> Пастера), были исследованы методом ПЦР с помощью коммерческих тест-систем «Вектор-Бест». <...> Для последующего филогенетического анализа было получено 40 последовательностей нуклеотидов участка генома preS/S методом лимитированного секвенирования (861nt). <...> Филогенетический анализ показал, что среди инфицированных ВГВ пациентов НИИЭМ доминировал генотип D (субтипы D1, D2, D3) — 95%, генотип А (А2) обнаружен лишь в одном случае — 5%. <...> Аналогичная ситуация сложилась в отделениях гемодиализа, при этом нуклеотидные последовательности изолятов ВГВ, полученные от пациентов трех отделений гемодиализа, формировали отдельные субкластеры. <...> Все клинические образцы были изучены методом молекулярной тест-системы «INNO-LIPA PreCore» (Innogenetics, Бельгия). <...> Среди изолятов ВГВ от пациентов гемодиализа не выявлено мутаций в области pre-core генома. <...> В то же время среди пациентов НИИЭМ они встречались в 25% случаев. <...> В Санкт-Петербурге циркулируют 2 генотипа вируса ВГВ (A, D), представленные 4 субтипами, с доминированием генотипа D. <...> Распределение циркулирующих субтипов ВГВ в отделениях гемодиализа является отражением такового в популяции. <...> Важно отметить, что среди населения выявлена большая доля пациентов с наличием мутации в pre-core области генома ВГВ, тогда как среди пациентов отделений гемодиализа их не было установлено. <...> Использование методов молекулярной биологии для мониторинга циркулирующих штаммов вируса позволит оптимизировать эпидемиологический <...>