Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ОНКОГЕНА LMP1 ВИРУСА ЭПШТЕЙНА–БАРР У БОЛЬНЫХ НАЗОФАРИНГЕАЛЬНОЙ КАРЦИНОМОЙ И ДРУГИМИ ОПУХОЛЯМИ ПОЛОСТИ РТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСенюта
АвторыГончарова Е.В., Яковлева Л.С., Щербак Л.Н., Дидук С.В., Смирнова К.В., Кондратова В.Н., Лихтенштейн А.В., Гурцевич В.Э., Н. им.Н.
Страниц2
ID442669
АннотацияВирус Эпштейна–Барр (ВЭБ) является лимфотропным герпесвирусом человека, которым инфицировано более 90% населения планеты. Этот вирус также признан этиологическим фактором для широкого спектра доброкачественных и злокачественных новообразований. Некоторые из ВЭБ-ассоциированных новообразований, в частности назофарингеальная карцинома (НФК), характеризуется ограниченным географическим и расовым распространением.
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ОНКОГЕНА LMP1 ВИРУСА ЭПШТЕЙНА–БАРР У БОЛЬНЫХ НАЗОФАРИНГЕАЛЬНОЙ КАРЦИНОМОЙ И ДРУГИМИ ОПУХОЛЯМИ ПОЛОСТИ РТА / Н.Б. Сенюта [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 73-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/442669 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3, № 2 Интересно, что с представителями линии I кластеризовались только два нижегородских изолята, выявленные в 2011 г., отнесенные к сублинии А. <...> Различие нуклеотидных последовательностей у представителей разных линий составило 5,9– 8,4%, внутри линий достигало 4%, внутри сублиний не превышало 1,7%. <...> Таким образом, нами показано разнообразие геновариантов ротавируса генотипа G1P[8] на фоне низкой активности его циркуляции. <...> Штаммы, выявленные в Нижнем Новгороде в 2007–2012 гг., принадлежат к двум линиям (I и II) и трем сублиниям (I-A, II-В, II-С); в 2011 г. отмечено появление нового геноварианта, отличие которого от циркулировавших ранее на уровне нуклеотидной последовательности гена VP7 составило 8,4%. <...> PYLORI У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПО ДАННЫМ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ А.В. <...> Сварваль, Р.С. Ферман, А.Б. Жебрун ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Санкт-Петербург Проведено обследование 60 больных с хроническим гастритом (ХГ) и язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки (ЯБ) с помощью бактериологического и серологического методов. <...> С помощью серологического метода изучено наличие в сыворотке крови антител (IgG) к бактериальному антигену H. pylori и IgG к его токсину — CagA. <...> При анализе данных был использован интегративный показатель: серопозитивными считались лица, у которых были положительны антитела к суммарному антигену H. pylori и к CagA или хотя бы к одному из них, серонегативными — лица, у которых отсутствовали оба типа антител. <...> В результате этого исследования «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций» МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РИККЕТСИЙ ГРУППЫ ПЯТНИСТЫХ ЛИХОРАДОК В УКРАИНЕ О.Б. <...> Семенишин, З.Г. Кушнир, О.З. Зарична, И.В. Всяка, А.М. Шульган, М.С. Кицара, Н.Ю. Микуш ГУ Львовский НИИ эпидемиологии и гигиены МЗ Украины Среди риккетсиозов группы клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ) в Украине наиболее известна марсельская лихорадка, которая регулярно регистрируется <...>