Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФИЦИРОВАННОСТИ H. PYLORI У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПО ДАННЫМ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСварваль
АвторыФерман Р.С., Жебрун А.Б.
Страниц1
ID442667
АннотацияПроведено обследование 60 больных с хроническим гастритом (ХГ) и язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки (ЯБ) с помощью бактериологического и серологического методов. Бактериологическому исследованию подлежали биоптаты слизистой оболочки желудка, взятые у пациентов во время фиброгастроскопии. С помощью серологического метода изучено наличие в сыворотке крови антител (IgG) к бактериальному антигену H. pylori и IgG к его токсину — CagA. Исследования поведены с использованием тест-систем для ИФА производства DRG (Германия), «Biohit» (Финляндия).
Сварваль, А.В. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФИЦИРОВАННОСТИ H. PYLORI У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПО ДАННЫМ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ / А.В. Сварваль, Р.С. Ферман, А.Б. Жебрун // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 73-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/442667 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3, № 2 Интересно, что с представителями линии I кластеризовались только два нижегородских изолята, выявленные в 2011 г., отнесенные к сублинии А. <...> Различие нуклеотидных последовательностей у представителей разных линий составило 5,9– 8,4%, внутри линий достигало 4%, внутри сублиний не превышало 1,7%. <...> Таким образом, нами показано разнообразие геновариантов ротавируса генотипа G1P[8] на фоне низкой активности его циркуляции. <...> Штаммы, выявленные в Нижнем Новгороде в 2007–2012 гг., принадлежат к двум линиям (I и II) и трем сублиниям (I-A, II-В, II-С); в 2011 г. отмечено появление нового геноварианта, отличие которого от циркулировавших ранее на уровне нуклеотидной последовательности гена VP7 составило 8,4%. <...> PYLORI У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПО ДАННЫМ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ А.В. <...> Сварваль, Р.С. Ферман, А.Б. Жебрун ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Санкт-Петербург Проведено обследование 60 больных с хроническим гастритом (ХГ) и язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки (ЯБ) с помощью бактериологического и серологического методов. <...> Бактериологическому исследованию подлежали биоптаты слизистой оболочки желудка, взятые у пациентов во время фиброгастроскопии. <...> С помощью серологического метода изучено наличие в сыворотке крови антител (IgG) к бактериальному антигену H. pylori и IgG к его токсину — CagA. <...> Исследования поведены с использованием тест-систем для ИФА производства DRG (Германия), «Biohit» (Финляндия). <...> При анализе данных был использован интегративный показатель: серопозитивными считались лица, у которых были положительны антитела к суммарному антигену H. pylori и к CagA или хотя бы к одному из них, серонегативными — лица, у которых отсутствовали оба типа антител. <...> В результате этого исследования «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций» МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РИККЕТСИЙ ГРУППЫ ПЯТНИСТЫХ ЛИХОРАДОК В УКРАИНЕ О.Б. <...> Семенишин, З.Г. Кушнир, О.З. Зарична, И.В. Всяка <...>