Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ MALDI-TOF/MS ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ АНТАРКТИДЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанин
АвторыНаумик А.В.
Страниц1
ID442650
АннотацияИзучение микробиоты во внешней среде на территориях размещения объектов Советской и Российской антарктической экспедиции (РАЭ) продолжается более 50 лет. Однако до настоящего времени нет достаточной информации о микробных сообществах, характерных для этого региона. Объективными причинами таких фрагментарных сведений являются трудности культивирования многочисленных видов микроорганизмов в отрыве от стационарных лабораторий.
Панин, А.Л. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ MALDI-TOF/MS ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ АНТАРКТИДЫ / А.Л. Панин, А.В. Наумик // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 65-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/442650 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3, № 2 ности по сравнению с исходным штаммом, но не изменило протективных свойства штамма и не повлияло на культурально-морфологические свойства культур при выращивании на плотных и жидких питательных средах, а также в мышиных макрофагоподобных клетках линии J774. <...> Клетки F. tularensis 15/10∆recA обладают повышенной чувствительностью к УФ-облучению по сравнению с исходным штаммом F. tularensis 15, при этом введение плазмиды pHV33-mob/recA с геном recA в клетки F. tularensis 15/10∆recA полностью восстанавливает устойчивость бактерий к УФ-облучению. <...> У модифицированного штамма по сравнению с исходным штаммом не изменились уровни чувствительности к перекиси водорода и бактерицидной активности нормальной клеточной сыворотки. <...> Мутантный штамм не утратил способности к размножению в макрофагоподобных клетках J774. <...> A1, что важно для формирования в организме хозяина клеточного иммунитета. <...> ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ MALDI-TOF/MS ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ АНТАРКТИДЫ А.Л. <...> С.М. Кирова МО РФ, Санкт-Петербург 2 ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Санкт-Петербург Изучение микробиоты во внешней среде на территориях размещения объектов Советской и Российской антарктической экспедиции (РАЭ) продолжается более 50 лет. <...> Однако до настоящего времени нет достаточной информации о микробных сообществах, характерных для этого региона. <...> Объективными причинами таких фрагментарных сведений являются трудности культивирования многочисленных видов микроорганизмов в отрыве от стационарных лабораторий. <...> Поэтому при длительных экспедициях все более актуальным становится образцов и выделенных чистых культур психрофильных экспедиции. микроорганизмов Разнообразие сохранение до возвращения микробной флоры Антарктиды, в том числе имеющей санитарноэпидемиологическое значение, требует использования экспрессных и чувствительных методов идентификации микроорганизмов в ходе сезонных работ. <...> Цель работы: идентифицикация <...>