Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВАКЦИННОГО ШТАММА FRANCISELLA TULARENSIS С ДЕЛЕТИРОВАННЫМ ГЕНОМ recA (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлов
АвторыТимофеев В.С., Мокриевич А.Н., Лапин А.А., Вахрамеева Г.М., Комбарова Т.И., Бахтеева И.В., Дятлов И.А.
Страниц2
ID442649
АннотацияДля профилактики туляремии в РФ используется живая вакцина, созданная на основе штамма F. tularensis 15. Анализ нуклеотидной последовательности генома штамма F. tularensis LVS, производного штамма F. tularensis 15, показал наличие recAподобного гена. Известно, что инактивация белка RecA в туберкулезном вакцинном штамме BCG приводить к стабилизации его вакцинных свойств. В данной работе были изучены иммунобиологические свойства F. tularensis 15 с делетированным методом аллельного обмена recA-подобным геном.
ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВАКЦИННОГО ШТАММА FRANCISELLA TULARENSIS С ДЕЛЕТИРОВАННЫМ ГЕНОМ recA / В.М. Павлов [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/442649 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы международной конференции «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций» значение, поскольку указанные инфекции нередко являются причиной формирования грубых нарушений развития плода, преждевременных родов и смерти недоношенных детей в раннем неонатальном периоде. <...> Целью исследования явилось определение распространенности инфекций, протекающих с TORCHсиндромом у новорожденных, связанных с внутриутробным инфицированием. <...> Изучены особенности течения беременности и родов у 183 женщин и раннего неонатального периода у 183 новорожденных. <...> Все пары мать и дитя были обследованы на TORCH-инфекции (8 нозологических форм), методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем ЗАО «Вектор Бест» и полимеразной цепной реакции. <...> Результаты исследования показали, что общая частота выявления лабораторно подтвержденных случаев TORCH-инфекций среди новорожденных с клиническими проявлениями, характерными для внутриутробной инфекции, составила 33,3%. <...> В 6,6% случаев выявлена врожденная цитомегаловирусная инфекция, вызванная только ЦМВ и 1,6% только ВПГ 1, 2 типов. <...> Кроме того, выявлено 3 случая (1,6%) врожденного кандидоза, 2 случая (1,1%) уреаплазменной инфекции и по 1 случаю врожденного токсоплазмоза, листериоза и хламидийной инфекции. <...> Для совершенствования надзора и профилактики инфекций, протекающих с TORCH-синдромом у новорожденных, необходим систематический анализ результатов пренатального скрининга и заболеваемости беременных. <...> ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА БЕШЕНСТВА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ Ю.В. <...> Липецкая область, наряду с Белгородской и Московской областями, являлась самой неблагополучной по бешенству животных в стране (5,7 случаев на 1000 км2 В области выявлена средняя степень корреля). ционной связи между заболеваемостью животных бешенством и численностью лисицы (r = 0,55; p < 0,05). <...> При выявлении взаимозависимости течения эпизоотического процесса бешенства на всех приграничных <...>