Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА БЕШЕНСТВА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОчкасова
АвторыХодякова И.А., Щукина И.А., Савельев С.И., Голенских А.Г., Полещук Е.М., Сидоров Г.Н.
Страниц1
ID442648
АннотацияАктивность Среднерусского природноочагового региона бешенства определяет особенности эпизоотического процесса в Центральном и Центрально-Черноземном регионах. В 2007–2011 гг. Липецкая область, наряду с Белгородской и Московской областями, являлась самой неблагополучной по бешенству животных в стране (5,7 случаев на 1000 км2) В области выявлена средняя степень корреляционной связи между заболеваемостью животных бешенством и численностью лисицы (r = 0,55; p < 0,05). При выявлении взаимозависимости течения эпизоотического процесса бешенства на всех приграничных территориях была установлена высокая достоверная степень корреляционной зависимости (r = 0,65–0,9; p < 0,05).
ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА БЕШЕНСТВА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ / Ю.В. Очкасова [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 64-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/442648 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы международной конференции «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций» значение, поскольку указанные инфекции нередко являются причиной формирования грубых нарушений развития плода, преждевременных родов и смерти недоношенных детей в раннем неонатальном периоде. <...> Целью исследования явилось определение распространенности инфекций, протекающих с TORCHсиндромом у новорожденных, связанных с внутриутробным инфицированием. <...> Стационар специализируется на оказании медицинской помощи беременным, поступающим с диагнозом преждевременных родов, и новорожденным с экстремально низкой массой тела. <...> Изучены особенности течения беременности и родов у 183 женщин и раннего неонатального периода у 183 новорожденных. <...> Все пары мать и дитя были обследованы на TORCH-инфекции (8 нозологических форм), методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем ЗАО «Вектор Бест» и полимеразной цепной реакции. <...> Все материалы подвергнуты эпидемиологическому анализу и статистической обработке с использованием общепринятых методов вариационной статистики. <...> Результаты исследования показали, что общая частота выявления лабораторно подтвержденных случаев TORCH-инфекций среди новорожденных с клиническими проявлениями, характерными для внутриутробной инфекции, составила 33,3%. <...> В 6,6% случаев выявлена врожденная цитомегаловирусная инфекция, вызванная только ЦМВ и 1,6% только ВПГ 1, 2 типов. <...> Кроме того, выявлено 3 случая (1,6%) врожденного кандидоза, 2 случая (1,1%) уреаплазменной инфекции и по 1 случаю врожденного токсоплазмоза, листериоза и хламидийной инфекции. <...> Для совершенствования надзора и профилактики инфекций, протекающих с TORCH-синдромом у новорожденных, необходим систематический анализ результатов пренатального скрининга и заболеваемости беременных. <...> ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА БЕШЕНСТВА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ Ю.В. <...> Липецкая область, наряду с Белгородской и Московской областями <...>