Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ В СЗФО: РАСПРОСТРАНЕНИЕ И МОЛЕКУЛЯРНОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаврентьева
АвторыАнтипова А.Ю., Бичурина М.А., Семенов А.В.
Страниц2
ID442619
АннотацияВ РФ, в ходе реализации программы элиминации кори и ВКИ, наряду с резким снижением заболеваемости корью и краснухой, возросло число случаев ошибочной первичной диагностики этих нозологических форм. Частой ошибкой клинической диагностики краснухи является парвовирусная инфекция (ПВИ, инфекционная эритема). ПВИ как заболевание с тератогенным действием вируса, представляет собой важную, но малоизученную проблему отечественного здравоохранения. В настоящее время нет регистрации ПВИ в РФ; неизвестны истинные масштабы ее распространенности, единичны сведения о циркулирующих на территории России генотипах парвовируса В19 (PV В19)
ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ В СЗФО: РАСПРОСТРАНЕНИЕ И МОЛЕКУЛЯРНОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ / И.Н. Лаврентьева [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 51-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/442619 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При проведении оперативного вмешательства в полости рта, под воздействием бактериальных, а также посттравматических продуктов деградации тканей, происходит активация как TLRs, так и NLRs. <...> Наша гипотеза состоит в том, что оксиды металлов, в частности TiO2 , попадающие в условия острого воспаления, образуют конъюгаты с белками плазмы, меняя их конформацию (фибронектин, витронектин). <...> В условиях воспаления, белок с измененной конформацией в качестве MePAMP-комплекса, может являться лигандом, участвующим в презентации (наночастицы металла — белок с измененной конформацией) TLR-рецепторам, активируя тем самым NLRs. <...> При взаимодействии PAMP, DAMP и комплексов TiO2 -белок с измененной конформацией с поверхностными и внутриклеточными TLRs, возникает активация сигнальных путей, приводящих к синтезу транскрипционных факторов, основным из которых является NF-κB. <...> По нашему мнению, в процессе остеоинтеграции титана заложено образование адаптивного иммунного ответа по типу Th-17, что может быть связано с острым повреждением как эпителиальной, так и костной ткани. <...> Учитывая цикличность работы врожденного и адаптивного иммунного ответов, через систему межклеточных рецепторных взаимодействий иммунокомпетентных клеток, при снижении антигенной нагрузки, может увеличиваться синтез IL-10. <...> Предположительно, усиление синтеза данного цитокина может говорить о формировании местной иммуносупрессии и переключении синтеза субпопуляций Т-лимфоцитов с Th-17 на T-reg. <...> Oбразование T-reg лимфоцитов, синтезирующих TGF-β, ассоциировано c привлечением из кровеносных сосудов мультипотентных мезенхимальных стромальных стволовых клеток (МСК). <...> Таким образом, изучая молекулярногенетические параметры врожденного и адаптивного иммунитета в процессе остеоинтеграции дентальных имплантатов, изготовленных на основе сплава TiO2 , мы сможем дать обоснование значимости иммунной системы как основного регуляторного звена репаративного остеогенеза. <...> ОПРЕДЕЛЕНИЕ <...>