Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ СКОРОСПЕЛОЙ КАПУСТЫ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСТЕПАНОВА
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID44260
АннотацияОрошение является надежным средством ускорения роста скороспелой капусты, если недостаток воды, а не тепла и питания лимитирует ее рост. Разница в урожаях на период раннего сбора (20 VII) может достигать двух и четырехкратной величины по сравнению с неорошаемым участком.
СТЕПАНОВА, В.М. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ СКОРОСПЕЛОЙ КАПУСТЫ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.М. СТЕПАНОВА .— Ленинград - Пушкин : ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44260 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. М. СТЕПАНОВА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ СКОРОСПЕЛОЙ КАПУСТЫ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ЛЕНИНГРАД 1963 ~~*fff>"z 0 • ' . <...> Особенно важно увеличить поставку ранних овощей, для чего необходимо выращивание в возможно короткие сроки скороспелой капусты с тем, чтобы максимально сократить объем транспортных перевозок из южных районов страны и тем самым снизить стоимость продукции. <...> Таким образом, .несмотря на кажущееся благополучие с осадками в условиях Северо-западной зоны, потребностискороспелои капусггы во влаге обеспечены не более, чем 5 раз в 10 лет. <...> Вот почему практики-овощеводы для выращивания ранних урожаев овощей широко используют орошение. <...> Лучшими для капусты являются поливы ма лыми нормами 20—25 мм, через 6—7 дней, но следствием та ких поливов является увеличение потерь воды на испарение с поверхности почвы, а вместе с ним иногда нежелательное снижение ее температуры за счет больших затрат тепла на испарение (580 кал/г). <...> Решение вопроса за счет чего идет больший расход воды, за счет испарениях поверхности почвы или с растений, имеет практическое значение, так как оно позволит для каждой культуры дифференцировать агротехнические приемы. <...> Если влагу расходуют главным образом растения, то их выгодно орошать, если большая часть воды идет на испаре ние с поверхности почвы, то необходимо исследование приеЦептрш»» иичш Мйвтеа | 1 (huiuml м*. йм*"« «««гаг. <...> I мов снижения этих потерь воды и соответственно, повышение эффективности использования растениями запасов почвенной влаги. <...> -- В отечественной литературе по этому вопросу нет еше до статочного количества материалов, по которым определенно можно сказать под какими культурами и сколько расходуется воды на испарение с поверхности почвы и сколько <...>
ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ_СКОРОСПЕЛОЙ_КАПУСТЫ_И_ЕГО_РЕГУЛИРОВАНИЕ_В_УСЛОВИЯХ_СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ_ЗОНЫ.pdf
к^ЬШ ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ \ Министерство сельского хозяйства РСФСР # - ^ В. М. СТЕПАНОВА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ СКОРОСПЕЛОЙ КАПУСТЫ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ЛЕНИНГРАД 1963
Стр.1