Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ГЕНОТИПЫ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖданова
АвторыАлексеева Г.И., Огарков О.Б., Кравченко А.Ф., Савилов Е.Д.
Страниц1
ID442577
АннотацияВ рамках мониторинга и раннего выявления маркеров множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) проведено исследование 130 случайно отобранных штаммов микобактерий туберкулеза (МБТ), выделенных от впервые выявленных больных с различными формами туберкулеза легких в Республике Саха (Якутия) [РС(Я)]. Для сравнительной характеристики изучаемой популяции МБТ в РС(Я) были также оценены аналогичные данные по Иркутской области (ИО) — 105 штаммов.
ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ГЕНОТИПЫ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) / С.Н. Жданова [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 32-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/442577 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы международной конференции «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций» Проанализированы результаты цитологических, гистологических, иммуноморфологических и молекулярно-генетических исследований эпителия шейки матки Инфекция и иммунитет 171 ВПЧ-инфицированной женщины 19–74 лет, находившейся на стационарном лечении по поводу цервикальной неоплазии в 2010–2011 гг. <...> Цитологические препараты готовили методом жидкостной цитологии, окрашивали по Папаниколау; гистологические препараты окрашивали гематоксилином и эозином. <...> В 100 случаях проводили иммуноцито- и/или иммуногистохимические исследования с моноклональными антителами к L1 ВПЧ 16, Ki-67, p53, CK5, CК10. <...> ДНК ВПЧ выявляли и генотипировали методом мультиплексной ПЦР в режиме реального времени. <...> Физический статус ДНК ВПЧ 16 генотипа оценивали в 87 случаях по соотношению количества вирусных генов Е2/Е7. <...> Экспрессию капсидного белка L1 ВПЧ 16 наблюдали в препаратах эктопии и CIN I только в дифференцированных клетках плоского и метаплазированного цервикального эпителия. <...> L1 ВПЧ 16 в атипичных клетках выявлен в 2,3% случаев высокой степени интраэпителиального повреждения плоского эпителия (HSIL). <...> В остальных наблюдениях HSIL и в случаях плоскоклеточного рака (SCC) белок L1 экспрессировали клетки плоского и метаплазированного эпителия смежных с CIN участков и паратуморальных зон. <...> У женщин с фоновыми процессами шейки матки ДНК ВПЧ 16 чаще обнаруживали в эписомной форме, при CIN и SCC — в смешанной форме с различной степенью интеграции в клеточный геном. <...> Частота выявления маркеров клеточной пролиферации не связана с выраженностью интеграции ДНК ВПЧ 16 генотипа, но количество клеток, экспрессирующих Ki-67 (и в сочетании с СК5), коррелировало с тяжестью повреждения эпителия. <...> При HSIL, ассоциированных с ВПЧ группы α9, экспрессия СК5 в поверхностных и промежуточных клетках плоского эпителия свидетельствует о замедлении клеточной дифференцировки; в случаях SCC отсутствие <...>