Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

МОЛЕКУЛЯРНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимов
АвторыМаленко Г.В., Левина Л.С., Карань Л.С., Колясникова Н.М., Погодина В.В.
Страниц2
ID442565
АннотацияВ ряде регионов России прослежены эволюционные преобразования в структуре популяции вируса клещевого энцефалита (ВКЭ). Изменения в популяции возбудителя мало изучены на эндемичных территориях Центрального федерального округа (ЦФО) РФ, в частности, в Ярославской области. На территории другого эндемичного по КЭ региона — Костромской области — структура популяции ВКЭ не исследовалась.
МОЛЕКУЛЯРНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РОССИИ / С.Г. Герасимов [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/442565 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы международной конференции «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций» также как и носительство штаммов, содержащихся в вакцине. <...> Носительство и заболеваемость от соответствующих штаммов снижаются также и среди взрослого населения. <...> Одновременно наблюдается увеличение носительства и заболеваемости от других штаммов, не содержащихся в вакцине. <...> Это означает, что взрослое население необходимо прививать другими вакцинами, которые имеют намного больший диапазон штаммов, особенно тех, которые вызывают большинство смертных случаев. <...> Заболеваемость от инвазивной пневмококковой инфекции увеличилась в 3 раза у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в 6 раз — у пациентов с заболеваниями легких и с диабетом, в 11 раз у больных с алкоголизмом, от 23 до 48 раз у пациентов с иммунодефицитом. <...> Болгарская ассоциация профилактической медицины, сте с Региональной Инспекцией Здравоохранения Кърджали, при поддержке компании Sanofi-Pasteur, начала программу для долгосрочной защиты взрослых от пневмококковой инфекции. <...> Были проведены региональные совещания в Варне, Пловдиве, Старой-Загоре и Кърджали. <...> Целью, которую мы поставили, является развитие культуры иммунизации среди ведущих врачей общей практики и среди пациентов из групп высокого риска. <...> Было проведено исследование/опрос среди врачей относительно пневмококковой вакцины для взрослых. <...> Исследованием были охвачены 48 врачей общей практики, работающих в регионе Кърджали. <...> В целом очевидно положительное отношение врачей к применению пневмококковой вакцины у взрослых. <...> Препятствием для увеличения вакцинального охвата остается затрудненное финансовое положение многих пожилых людей, которые не могут себе позволить оплату вакцины. <...> Министерство здравоохранения Болгарии разрабатывает Национальную программу по защите высокорисковых групп населения, которая включает вакцинальную защиту во время сезонных эпидемий грипа и вакцинацию против пневмококковой <...>