Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

КОНЦЕНТРАЦИЯ РАСТВОРИМЫХ МОЛЕКУЛ АДГЕЗИИ, УЧАСТВУЮЩИХ В ФОРМИРОВАНИИ ИММУННОГО СИНАПСА, ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ МОНОНУКЛЕОЗЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБабаев
АвторыКравченко Г.А., Свинцова Т.А., Спиридонова Н.А., Новиков В.В.
Страниц1
ID442542
АннотацияНачальным этапом формирования иммунологического синапса служит инициирующее взаимодействие белков адгезии, расположенных на мембранах Т-лимфоцита и клетки-партнера. Мембранный белок LFA-1 (CD11a/CD18) связывается с одним из белков адгезии группы ICAM (CD50, CD54), тем самым создаются условия для взаимодействия Т-клеточного рецептора с молекулами главного комплекса гистосовместимости, несущими связанные с ними разнообразные пептиды
КОНЦЕНТРАЦИЯ РАСТВОРИМЫХ МОЛЕКУЛ АДГЕЗИИ, УЧАСТВУЮЩИХ В ФОРМИРОВАНИИ ИММУННОГО СИНАПСА, ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ МОНОНУКЛЕОЗЕ / А.А. Бабаев [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 16-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/442542 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы международной конференции «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций» на Тайване, в Сингапуре, во Вьетнаме, Малайзии, Японии и Австралии. <...> В Китае с 2008 по 2011 гг. регистрировались эпидемии численностью от 500 тыс. до 1,5 млн человек, число летальных случаев составляло от 126 до 905 в год. <...> В 2011 г., по официальным данным, число пораженных ящуроподобным заболеванием в Китае достигало 3,4 млн человек. <...> Информация о циркуляции ЭВ71 в России и о популяционном иммунитете отсутствует. <...> Задачей данного исследования было изучение молекулярной эпидемиологии и сероэпидемиологии энтеровируса 71 типа в Российской Федерации. <...> В России надзор за энтеровирусами осуществляется в рамках программы ВОЗ по ликвидации полиомиелита и энтеровирусного надзора в РФ и странах СНГ. <...> Энтеровирус 71 типа выявляется наряду со всеми остальными энтеровирусами, то есть в России непосредственного надзора за циркуляцией ЭВ71 не существует. <...> В рамках надзора за полиомиелитом в региональной референс-лаборатории в Москве в период с 2000 по 2012 гг. были исследованы более 4000 штаммов неполиомиелитных энтеровирусов. <...> Филогенетический анализ был выполнен для всех штаммов. <...> Четыре вируса с идентичной нуклеотидной последовательностью были исключены из дальнейшего анализа. <...> Для изученных вирусов была определена полная нуклеотидная последовательность в области генома VP1. <...> На основании сравнения со штаммами, представленными в GenBank, было установлено, что 12 штаммов ЭВ71 являлись представителями наиболее широко распространенных в Европе субгенотипов С1 и С2, а 7 штаммов — субгенотипа С4, циркулирующего с 1998 г. преимущественно в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. <...> Генотипы С1 и С2 выявлялись в РФ преимущественно до 2011 г., а начиная с 2011 г. доминирующим генотипом стал С4. <...> Филогенетический анализ указывает на 15 независимых заносов вируса на территорию РФ и СНГ, вероятнее всего, из стран Европы и Китая. <...> Несмотря на циркуляцию вируса, случаев подъема <...>