Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2013

МОЛЕКУЛЯРНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И СЕРОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЭНТЕРОВИРУСА 71 ТИПА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмадишина
АвторыИванова О.Е., Королева Г.А., Михайлов М.И., Троценко О.Е., Лукашев А.Н.
Страниц2
ID442541
АннотацияЭнтеровирус 71 типа (ЭВ71) является самым нейровирулентным неполиомиелитным энтеровирусом. Наиболее часто неврологические осложнения и случаи с летальным исходом, вызванные ЭВ71, наблюдаются среди детей дошкольного возраста. Начиная с 1972 г., вспышки, вызванные ЭВ71, регистрировались по всему миру. В последние 15 лет основные эпидемии ЭВ71 инфекции с поражением ЦНС отмечены на Тайване, в Сингапуре, во Вьетнаме, Малайзии, Японии и Австралии. В Китае с 2008 по 2011 гг. регистрировались эпидемии численностью от 500 тыс. до 1,5 млн человек, число летальных случаев составляло от 126 до 905 в год.
МОЛЕКУЛЯРНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И СЕРОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЭНТЕРОВИРУСА 71 ТИПА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Л.В. Ахмадишина [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №2 .— С. 15-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/442541 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3, № 2 РОЛЬ ЭТИКИ В НАДЗОРЕ И КОНТРОЛЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ А.Ж. <...> Асатрян, О.И. Кубарь ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Санкт-Петербург Особое значение в противодействии эпидемиям в современном мире приобретают этико-правовые аспекты, включающие вопросы соблюдения фундаментальных прав человека и разрешения конфликта интересов индивидуума и общества при реализации данных прав. <...> На всех этапах развития эпидемий, а также формирования общественного отношения к ним, очевидной становится необходимость медикосоциальной реакции государственных структур и общества на глобальные эпидемические катастрофы, где доминантой является гарантия соблюдения индивидуальных человеческих ценностей. <...> Данное положение ставит вопрос о создании системы формирования этического правосознания и этического самосознания у человека и общества в целом, в реальных эпидемических условиях и соблюдения принципа социальной справедливости в здравоохранении. <...> Информация должна отражать все преимущества и риски вакцинопрофилактики, последствия отказа, условия проведения и государственные гарантии. <...> Примером нарушения морально-этических принципов явилась антипропаганда прививок против дифтерии, что спровоцировало общественное недоверие и уклонение от вакцинации, и привело к возникновению эпидемии дифтерии в России в 90-е годы XX в. <...> Важным нравственным аспектом должна служить гарантия безопасности вакцинопрофилактики, что предусматривает целый комплекс юридических, организационных и квалификационных мер. <...> С точки зрения полноценного воплощения базисных принципов биоэтики требуется исполнение принципа распределительной справедливости, что основано на соблюдении этики продвижения профилактичес ких препаратов, их равной доступности при равных показаниях, а также равных и справедливых возможностях выбора. <...> Таким образом, биоэтические критерии отражают общие этические ценности, которые <...>