Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №8 2010

Зуб мамонта (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВеревочкин Николай
Страниц49
ID442478
АннотацияПродолжение. Начало см. «ДН», 2010, № 7
Веревочкин, Н. Зуб мамонта / Н. Веревочкин // Дружба народов .— 2010 .— №8 .— С. 8-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/442478 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Николай Веревочкин Зуб мамонта Летопись мертвого города Прищурившись от вонючего дыма, склонив голову набок, Отшельник обухом топора выковывал из медали «За освоение целинных и залежных земель» зимнюю блесну. <...> — Деда, ты зови меня просто: господин Енко, — оскорбился строптивый утоп ленник. <...> — Нам бы, деда, погреться, — смирившись со здешним этикетом, сказал Енко бодрым, хотя и слегка дрожащим голосом, сморщил нос и добавил: — Апчхи! <...> Енко с Русланом сняли с себя подмороженные одежды и развесили по бокам печи. <...> Пришедший позже Козлов в ожидании очереди на просушку бросил свою шубу в угол. <...> — Зачем же из горла, когда яйца есть? — воспрянул духом Козлов. <...> Зуб мамонта Все повеселели и принялись делать рюмочки из яиц. <...> — Так за помощью надо бежать, — сказал Козлов в некотором недоуменье. — …голой задницей сверкая, — закончил за него мысль Енко. <...> — Не жалко медаль? — спросил Руслан Отшельника, и тот неожиданно внятно заговорил: — А на хрен она теперь кому нужна? <...> — Старик ткнул крючьями коричневых пальцев в сторону скованного льдом водохранилища и сказал, обраща ясь к Руслану: — Как пройдешь через школу, в заборе дыра. <...> Зуб мамонта — И что в той хате? — спросил Енко. <...> Отшельник сурово посмотрел на пустую бутылку, поставил кружку на пол, взгро моздил на колени камень и застучал, выковывая из награды блесну. <...> Зазвонит еще по вашим душам золотой колокол. <...> Зуб мамонта — А скажи, дед, где золотой колокол? — спросил Енко в нос, склонившись над ухом Отшельника. <...> Последний мартовский снегопад всю ночь укрывал чистотой руины мертвого города, старое село, Оторвановку, кладбище и весь этот отживающий мир. <...> Безработные степноморцы еще спали, и пушистый снег не был истоптан. <...> — Ишь как завалило, — сказал Козлов с уважительным одобрением, оглядывая сугроб, скрывший под собой дом Мамонтовых. <...> — Надо бы снег с крыши сбросить да от стен откидать, не то поплывет баба Надя. <...> Всю жизнь из окна своей комнаты в просветах алмаатинских <...>