Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №8 2010

Стихи отречения (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРусаков Геннадий
Страниц4
ID442477
АннотацияРусаков Геннадий Александрович — поэт и переводчик. Автор 7 книг стихов, в т.ч. — «Разговоры с богом» (2004), «Стихи Татьяне» (2005). Постоянный автор журнала «Дружба народов» (см. «Дружба народов», 2009, № 3). Живет в Москве.
Русаков, Г. Стихи отречения / Г. Русаков // Дружба народов .— 2010 .— №8 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/442477 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Геннадий Русаков Стихи отречения * * * Я живу, я зову, я ложусь на траву. <...> Отрекаюсь от этой зарыданной электрички (прямиком через поле, куда ты, остановись!) <...> Отрекаюсь от всех, кто не лучше, а просто счастливей. <...> Пусть мне будет Уитмен, Бетховен в нечесаной гриве или этот похабник, недокормыш, гений Артюр! <...> Я и так никому не подарок и в четверг домотаю поденно расписанный срок. <...> 4 * * * Мне уже не до серьезных книг: я пишу стихи, как ученик — у меня в строке по три наклона. <...> Бес попутал, память подвела — не упомнить старые дела, переврал судьбу в двенадцать строчек. <...> Да вот песня «Синенький платочек» * * * Довольно мне про логику стиха: я разбираюсь в ней не хуже прочих. <...> Была бы только музыка тиха и на носках плясала между строчек. <...> А жизнь не ждет и чашками стучит и пахнет рыбой ближнего базара. <...> Жални, звени, дуди в бараний рог, бей колотушкой по телячьей коже! <...> Стихи отречения Я стою и в оптику смотрю — молодой и странно напряженный: будто вижу, а не говорю. <...> * * * Памяти Михаила Поздняева Все сложилось и встало в строку, спето, сказано, выбито в камне. <...> На полпоймы шатнуло Оку, и судьба на размер велика мне. <...> Ах, просторное имя любви, утешенье ни к спеху, ни к ладу! <...> Чтоб ни вспомнилось — только живи, только траться, делись доупаду! <...> Раздари себя в каждой строке, детской нежностью к людям болея — и плыви по небесной Оке, слыша запах соснового клея. <...> Положь ее на грудь — и отдыхай себе на полквартала. <...> Давайте вместе ляжем на подушки: три тыщи петей, десять тысяч вань и много женщин в бигудях и сушке. <...> Пускай Творец огладит нам тела прикосновеньем благодатных пальцев. <...> …Была бы музыка, пускай совсем тиха, литература горьких и скитальцев! <...> А из него, из этой тыщи лет, судьба моя секлась и ускользала… <...> И молнии бесшумные кусты возникли и погасли в копошенье. <...> Все полетит, и поплывет во тьму, и чайным паром вознесется к тучам. <...> Стихи отречения Зачем у нас так медленны дожди, протяжны зимы, долги расстоянья? <...> И снова этот свет издалека, чтоб тихим горем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.