Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №7 2010

Назым Хикмет в Москве (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМеликли Тофик
Страниц9
ID442475
Аннотация«Мне не остается ничего другого, как сделать своим оружием смерть, а себя самого — пулей. Я знаю, в бою это самое простое. Но это последнее средство протеста и сопротивления». Это строки из обращения к близким и друзьям «левого бунтаря» — турецкого поэта Назыма Хикмета. В 1950 году, после двенадцати лет заключения, тяжело больной Хикмет объявляет голодовку в тюрьме.
Меликли, Т. Назым Хикмет в Москве / Т. Меликли // Дружба народов .— 2010 .— №7 .— С. 213-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/442475 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тофик Меликли Назым Хикмет в Москве (1951—1963 годы) «Мне не остается ничего другого, как сделать своим оружием смерть, а себя самого — пулей. <...> Но это последнее средство протеста и сопротивления». <...> Это строки из обращения к близким и друзьям «левого бунтаря» — турецкого поэта Назыма Хикмета. <...> В 1950 году, после двенадцати лет заключения, тяжело больной Хикмет объявляет голодовку в тюрьме. <...> Вскоре к движению присоединились крупнейшие деятели мировой культуры — Луи Арагон, Поль Элюар, Пабло Неруда, Бертольт Брехт, Фредерик ЖолиоКюри, Пабло Пикассо, ЖанПоль Сартр, Жорж Амаду — многие международные организации, союзы писателей, партии и движения различ ных стран. <...> В августе того же года Всемирный совет мира (ВСМ) присудил ему Международную премию мира, а в ноябре избрал турецкого поэта членом прези диума. <...> В июне 1951 года Назым Хикмет решил покинуть страну. <...> Благо даря азербайджанскому ученому Джемилю Гасанлы были опубликованы архивные материалы, в том числе закрытые документы ЦК ВКП(б), проливающие свет и на побег Назыма из Турции, и на его жизнь в Советском Союзе. <...> В «Объяснительной записке», написанной в 1951 году после приезда в Москву, Хикмет подробно рассказывает о мотивах побега и о том, как он был осуществлен: «Вскоре после моего выхода из тюрьмы я получил телеграмму от Всемирного Совета Мира. <...> ЖолиоКюри, который приглашал меня на заседание Совета Мира в Англию. <...> Спустя некоторое время я получил вторую телеграмму, в которой сообщалось, что Совет Мира состоится в Варшаве. <...> Учиты вая, что я нахожусь под домашним арестом, партия решила, что мне необходимо Тофик Меликли. <...> Назым Хикмет в Москве 213 нелегально выехать из Турции. <...> При посредничестве Сабихи Сертель я попросил Всемирный Совет Мира выдать ей половину денег, причитающихся мне как лауреату Международной премии мира, а вторую половину денег перевести в Швейцарский банк. <...> Мы купили очень дорогую спортивную моторную лодку. <...> М.) прибыл на моторной лодке <...>