Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №7 2010

Забытая застава, или Тринадцать шагов Эрики Клаус (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАкматов Казат
Страниц25
ID442466
АннотацияКазат Акматов — родился в 1942 году. Известный киргизский прозаик, драматург, киносценарист, автор пятнадцати книг, шести романов. Лауреат Государственной премии Киргизии. Лауреат премии Н.Островского, которую получил в 29 лет за повесть «Две строки жизни». Произведения К.А. переведены на 19 языков. Живет в Бишкеке. Журнальный вариант.
Акматов, К. Забытая застава, или Тринадцать шагов Эрики Клаус / К. Акматов // Дружба народов .— 2010 .— №7 .— С. 97-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/442466 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Казат Акматов Забытая застава, или Тринадцать шагов Эрики Клаус Повесть 1. <...> , которую получил в 29 лет за повесть «Две строки жизни». <...> Забытая застава, или Тринадцать шагов Эрики Клаус — Я рада это слышать. <...> «За любую из них партия зеленых в Осло возбудила бы уголовное дело», — подумала Эрика и спросила: — Все это убил ваш муж или син? <...> А когда Застава спросит о чемнибудь, говори правду. <...> Как всегда, с одиннадцати до часу дня, по горной тропинке прогуливался на чальник заставы полковник Бронза, прозванный местными киргизами «Каганом» — правителем. <...> Дойдя до конца тропы, Бронза остановился у края глубокого оврага. <...> Бронза нащупал в кармане флягу, глот 4 «Дружба народов» № 7 97 — Красиво! — оживился Советбек. <...> Забытая застава, или Тринадцать шагов Эрики Клаус нул виски. <...> Теперь я вас учу английскому, а ви меня киргизскому, — рассмеялась Эрика. <...> Эрика показала Самаре Орунбаевой на графу «Цель приезда». <...> — Сказали, что это лишь повод, а не цель приезда. <...> Когда гроб, перетянутый красной лентой, вынесли из казармы и поставили пред начальником Заставы, тот произнес речь. <...> Забытая застава, или Тринадцать шагов Эрики Клаус говорили прекрасные слова о смысле жизни. <...> Сидит и пишет объяснительную, почему без разрешения в пустующую половину школы поселили квартирантов. <...> — Я знаю, ты у Бронзы на плохом счету как «афганец». <...> «Если кто арестован любой нашей службой и после того, как признает себя виновным (в письменном виде), то должен предстать перед начальником Заставы. <...> «Я ему выставлю претензию, какое он имел право опечатать школу, а не только пустующую половину!» — мрачно думал Союзбек Чабанов, устав от проблем с усами. <...> Все пограннаряды и иные службы получали приказы начальника Заставы в военноустав ном порядке — на плацу под государственными флагами двух стран. <...> Бронза поймал за хвост и придавил рогаткой голову и окровавленное змеиное туловище поспешно затолкал в рот, чтобы ни капли крови не упало на землю. <...> Зажмурив <...>