Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дружба народов  / №7 2010

Участковый Рустам (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТорк Алексей
Страниц5
ID442463
АннотацияАлексей Торк (Алишер Ниязов) родился (1970) в Таджикистане. Работал в таджикских СМИ. С 1996 по 1999 год был корреспондентом ИТАР—ТАСС в Киргизии. Потом корреспондентом агентства РИА Новости в Киргизии и Казахстане. Освещал военные конфликты в Таджикистане и на юге Киргизии. Лауреат первой премии по разделу малой прозы Русской премии—2010 за произведения, опубликованные в «Дружбе народов».
Торк, А. Участковый Рустам / А. Торк // Дружба народов .— 2010 .— №7 .— С. 77-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/442463 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Алексей Торк Участковый Рустам Рассказ Я почти что любил Симаеву, женщины — удобный повод любить. <...> Некогда вагончик, тогда еще песочного цвета, использовался дарьинцами исламистами, которые стояли здесь блокпостом и от безделья перекрасили его в зеленый цвет. <...> Умывшись по пробуждении водкой, он нырял в промежуток между домом Чарли Бешеного и овощной лавкой Гунны, пересекал поселок, выходил к школьному забору, к которому прислонили в начале лета простреленного Гунну и по всему периметру которого разъяснено все о сексе. <...> Осенью под давлением исламистов — они воевали в нашей округе в составе отрядов дарьинца Гебилса, известного своей обостренной жестокостью, за которую, то есть за «храбрость», он Алексей Торк (Алишер Ниязов) родился (1970) в Таджикистане. <...> Лауреат первой премии по разделу малой прозы Русской премии—2010 за произведения, опубликованные в «Дружбе народов». <...> Участковый Рустам 77 получил именного «стечкина» от полковника Вахита, командовавшего местным фрон том (умещавшимся между цемзаводом и его свалкой) и накануне расстрелянного вместе с дочерью и окружением, — шохцы начали пост за постом отползать с окраин. <...> Потом грузовик выключил фары и рванул через арык, оставив «пьяную деревню» подсвеченной лишь моей сигаретой и костром участкового. <...> Он учился в нашей школе и захватывал ее в «пьяной деревне» в первую очередь подобно тому, как другие дарьинские полевые командиры давали себе прозвища из пронзительных индийских и всяких других фильмов, такие как Джага или Дженэр, плюя с гармским упрямством на то, что Джейн Эйр не была мужчиной, а Геббельс — порядочным человеком. <...> Рахмоновские патрули ловили их ночью у оврага и меж восточных холмов, многих стрелял лично Гебилс. <...> Распаренный, как в бане, он отводил их к чинарам и там, в неразборчивых зарослях, орал вслед за своим «стечки ным»: «Татата», поминая историю с полковником Вахитом и его дочкой. <...> Дарьинцы грузно показывались из тесного <...>