Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №6 2010

Перелет на остров Мадатова и назад (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМорчиладзе Ака
Страниц79
ID442444
АннотацияАка Морчиладзе (Георгий Ахвледиани) (род. в 1967 г.) — прозаик. Автор многих романов и рассказов. Пятикратный лауреат грузинской литературной премии «Саба»
Морчиладзе, А. Перелет на остров Мадатова и назад / А. Морчиладзе // Дружба народов .— 2010 .— №6 .— С. 36-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/442444 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ака Морчиладзе Перелет на остров Мадатова и назад Роман С грузинского. <...> Духан На краю города, не доходя до Кукийского кладбища, стоял духан, всегда полный. <...> В дверях они зурначей поставили, так что весь духан был ихний и никто не смел войти туда, ну, конечно, и выйти тоже, до назначенного времени. <...> Артем ГЕШАКОВ «Записки о моем времени» (рукопись) Ака Морчиладзе (Георгий Ахвледиани) (род. в 1967 г.) — прозаик. <...> Тифлисский вор Эшиа, XIX век Пташка, усевшаяся на крыше Пестрых бань, знала, да и князьям со мчавшейся коляски указывали пальцем злыдни лакеи: — Вон, барин, Хафо жопочник! <...> Одевался по разному: если шел в верхний город на заработки, то надевал русскую шляпу, белую сорочку прилаживал с зелеными застежками и пиджачок к тому же накидывал. <...> Так и стоял в двух местах попеременно — внизу, на краю Мейдана, и в верхнем городе, на Ереванской площади по эту сторону Коджорской дороги. <...> И раз в нижнем городе не любили Хафо — да и не за что было любить его, — он имел привычку отправляться в верхний город. <...> Верхний город не знался с нижним, а нижний и вовсе вне ведения пребывал о верхнем. <...> Тогда в Анчисхатской церкви настоятелем был отец Захария, седой такой, неприметный, как говорится, ни кожи ни рожи. <...> Послушав эту мерзость, отец Захария закручинился и, сидя в одиночестве в ветреную погоду перед храмом, порешил он в сердце своем выведать сущность этого Хафо и, будь что будет, сделать сомнительным хождение таковых по улицам земли. <...> Для начала отец Захария встретился с настоятелем армян ТерАветиком. <...> Под конец упомянул отец Захария и о Хафо. <...> Тогда впервые подумал отец Захария, что малочислен его приход и много еще есть народу вдали от Анчисхатской церкви. <...> Отца Захарию похоронили там же, рядом с Анчисхатской церковью. <...> Два или три раза в неделю этот человек наведывался в военный клуб. <...> — У нашего господина Педерсена весьма острый взгляд, — говорил, бывало, капитану Эллерту фон Грюн, который лучше всех знал иностранца, жившего <...>