Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дружба народов  / №5 2010

Неделимым строем (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБауман Андрей
Страниц4
ID442429
АннотацияБауман Андрей Леонидович — поэт, публицист. Родился в 1976 г. в Ленинграде. В 1998 г. окончил философский факультет Санкт-Петербургского ун-та. Обозреватель сайта kinoafisha, литературный редактор журнала «Проект Балтия», автор статей об искусстве. В журнале «Дружба народов» печатается впервые. Живет в Санкт-Петербурге.
Бауман, А. Неделимым строем / А. Бауман // Дружба народов .— 2010 .— №5 .— С. 127-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/442429 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петербург) Солдаты Временами в морозной пыльце рассвета различимы отчетливо силуэты — перекрыты крестнакрест единой датой: с сорок первого года по сорок пятый. <...> Гарь и копоть не будут над ними длиться, не распорет танковый ромб петлицу, и не есть им красной — до дна, дотла ли — запеканки вяземскими котлами. <...> Не проснется выводок жадный смерти, щебеча все быстрей в пулеметных гнездах; заградительной пулей не чиркнет воздух, не проглотит в свою мясорубку СМЕРШ их, ибо все справедливо внутри умерших. <...> Переходят они неделимым строем через гул, что дыханием их застроен. <...> Каждый марш их в тяжелую землю канет, только время на профилях свой чеканит. <...> Обозреватель сайта kinoafisha, литературный редактор журнала «Проект Балтия», автор статей об искусстве. <...> Неделимым строем Солдатские кладбища Как соты — кельи долготерпящих, кому талдычат про долг, себя уже не теплящих. <...> Десятки тысяч лежат ошметками далекими, в заплатах имя, все найденные слишком легкими, чтоб быть живыми. <...> К чужой земле повзводно пригнуты весомо, вещно, бессолнечно; друг к другу примкнуты напослевечно — закоченелыми объятьями. <...> Ветшая днями, с нагими лиственными братьями сплелись корнями под звон речей и речек выспренних: Отчизна с вами, в ее пределах мало избранных, но много званий, — пусть в вышних благопроповеданность хранить устали, войны платежную неведомость закрыв крестами, могильность братскую не/сметную присвоив насту и войсковую общесмертную пристроив маску на кровоток рассады кровельной немногофазный. <...> И групповой портрет — непрофильный и неанфасный — стоит, гранитного изящества не разбирая. <...> Земля, от многих тел слезящихся насквозь сырая, под снежной пеленою байковой неразличима и с этой ночью черной, байховой неразлучима. <...> Детство Над парниками, дачами Солнце блаженно щурится, Радостно озадачено Детством, влетевшим в улицы: Шорты, коленки, маечки, Девочки в ярких платьицах. <...> Детское счастье стынет В предощущенье бунта, В дальнем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.