Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Дружба народов  / №4 2010

С ангелом на плече (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМоскалец Константин
Страниц12
ID442408
АннотацияКонстантин Москалец — известный украинский поэт, прозаик, музыкант, бард, родился в 1963 г. в селе Матиёвка на Черниговщине. Окончил Литературный институт им. А.М.Горького. Автор четырех поэтических книг, пяти сборников прозы, литературной критики и эссе. Последняя книга — «Опыт коронации» признана на Украине «Книжкой года—2009». Произведения Москальца переведены на английский, немецкий, польский и др. языки. Живет в Матиёвке. На русском печатается впервые.
Москалец, К. С ангелом на плече / К. Москалец // Дружба народов .— 2010 .— №4 .— С. 40-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/442408 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Константин Москалец С ангелом на плече Рассказ С украинского. <...> Стуча зубами, он выскочил из насквозь промерзлой электрички и, оскальзываясь, побежал по улицам погружавшихся в ве черний сумрак Беличей. <...> Помимо Бамбулы в Беличах обитали рэкетиры, сутенеры, проститутки и бывший рабочий класс, который благодаря нежданной им «незалежно сти» превратился в деклассированный элемент. <...> Элемент с радостью снимал с про хожих шубы, куртки и шапки, вытряхивал из их карманов злополучные бумажные деньги и мелочь, снимал часы и кольца, а после бросал жертвы под электричку или Константин Москалец — известный украинский поэт, прозаик, музыкант, бард, родился в 1963 г. в селе Матиёвка на Черниговщине. <...> В конце концов, в те времена так было не только в Беличах, но и по всей Украине и, следует добавить, России и Белоруссии. <...> Он обрадовался, увидев яркий свет в окне Бамбуловой кухни. <...> Костик долго не мог снять старый кожаный плащ, который превратился в ледя ные доспехи средневекового рыцаря, трещал, хрустел и мог поломаться. <...> Сейчас сходим, возьмем бутыль… — Бутыль возьмем в другой раз, — понуро сказал Костик. <...> — «Спилка» вежливо поблагодарила, поклонилась диаспоре в ноги, в руки и еще койкуда, забрала издательский центр и с пением гимна пошла… — …и загнала этот центр в Россию. <...> — Если Спилка — она, то как ты можешь быть ее членом? — простонал он. <...> Вот Костик, вот Петро, а Лышега отказался, ему, видите ли, не понравилось оформление на нашей туалетной бумаге. <...> А Спилка — зырк в окно, за которым мощно гудит самолет в НьюЙорк, словно приговаривая «карр…карр…», хвать телефонную трубку и говорит мне: «Слушай, казел, забирай эту рвань, чтобы завтра и духу здесь ее не было, нам «Эммануэль Арсан» негде складировать». <...> Ох и дубарь же на улице… * * * От Бамбулы Костик позвонил в Киев. <...> — Теперь у каждого порядочного украинца есть «кравчучка». <...> Не мог бы ты взять «кравчучку» и подъехать с ней к нашей «Спилке»? <...> Фил был одним из самых надежных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.