Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Дружба народов  / №9 2011

Симптом «больного тела» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГундорова Тамара
Страниц11
ID442362
АннотацияТамара Гундорова — доктор филологич. наук, член-корр НАН Украины, лауреат премии им. Ивана Франко НАН Украины и др. Автор нескольких моногрфий и многочисленных статей по проблемам модернизма, феминизма, постмодернизма и массовой культуры.
Гундорова, Т. Симптом «больного тела» / Т. Гундорова // Дружба народов .— 2011 .— №9 .— С. 190-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/442362 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Критика Тамара Гундорова Симптом «больного тела» Постсоветский украинский роман Почти сто лет назад — еще в 1930 году — Вирджиния Вульф отметила: странно, что болезнь, занимающая такое место в жизни людей, не стала одной из основных тем литературы, наряду с любовью, войной и завистью. <...> Один из таких моментов и стал началом посттоталитарного этапа: сама челове ческая природа восстала против резких социальных и технологических эксперимен тов, которые осуществляла эпоха модерна, вдохнувшая жизнь в социалистическую доктрину и насаждавшая тоталитарный контроль и насилие не только над духовным миром, но и над биологической природой человека. <...> Эти биотехносоциальные испы тания можно характеризовать как травматические, а посттоталитарное состояние — как посттравматическое, сопровождающееся регрессом в инфантилизм и в болезнь. <...> Рассуждая о русском постсоветском романе, Марк Липовецкий и Александр Эткинд приходят к выводу, что посттравматический опыт стал одним из определяю щих начал современной литературной ситуации2 . <...> Травматичными были Холо кост, Вторая мировая война, Хиросима, Голодомор, Чернобыль, развал СССР и Тамара Гундорова — доктор филологич. наук, членкорр НАН Украины, лауреат премии им. <...> Возвращение тритона: Советская катастрофа и постсоветский роман // Новое литературное обозрение. <...> Такой подход выглядит особенно актуальным при анализе посттоталитарного сознания, в частности, на Украине, где, несмотря на декларации и внешние символы, полного разрыва с тоталитарным советским прошлым так и не произошло — призра ки его вызывают эксцессы в политике, массовой психологии, культуре. <...> Предмет моего анализа — прежде всего так называемая молодежная проза и постсоветский молодежный роман начала XXI века в сопоставлении с литературой предыдущего десятилетия. <...> Термин «молодежная проза» достаточно условен, по скольку к ней относят не только произведения, написанные молодыми <...>