Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №7 2011

Два рассказа (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВестер Владимир
Страниц10
ID442314
АннотацияВладимир Вестер (Вестерман Владимир Самуилович), прозаик. Родился в 1948-м. Автор книг «Фаворит(ы) Луны» (2005), «Как уберечься от пули, или Жизнь наша советская» (2006, вместе с Геннадием Поповым), «Время партнеров» (2007), «СССР, или Другая цивилизация» (2008), «Митрофан Глобусов "Мысли чувства"» (2010, в соавторстве с Владимиром Буркиным и Артуром Кангиным). Член СП Москвы. В «ДН» печатается впервые.
Вестер, В. Два рассказа / В. Вестер // Дружба народов .— 2011 .— №7 .— С. 122-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/442314 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Владимир Вестер Два рассказа Мой первый музей революции …Да, было чтото еще, что тоже помнится, но, увы, не слишком ясно. <...> Тут и сновидения (куда ж без них), и юное бодрствование, и бездейству ющий осенний фонтан на Пушкинской площади, и радио той поры, и телевизор (сами понимаете — какой), и шапка на вешалке, и запах наваги из кухни, и темная очередь в ближайшей к дому «Бакалее», и киноафиша («Шербурские зонтики»), и утреннее бритье электрической бритвой «Харьков». <...> Примерно в той же степени, в какой сто девяносто Владимир Вестер (Вестерман Владимир Самуилович), прозаик. <...> Автор книг «Фаворит(ы) Луны» (2005), «Как уберечься от пули, или Жизнь наша советская» (2006, вместе с Геннадием Поповым), «Время партнеров» (2007), «СССР, или Другая цивили зация» (2008), «Митрофан Глобусов "Мысли чувства"» (2010, в соавторстве с Владимиром Буркиным и Артуром Кангиным). <...> И на бывшей улице Герцена я обращался к зову забытых предков, а на Цветном бульва ре слышал трубные призывы из очень далекого и не очень далекого прошлого. <...> Но за минуту до появления юного существа в желтой и несуразной шапке все мои призывы и обращения както меркли, и мы, подхваченные общим и необузданным порывом, не уносились вдвоем ни в ближайший подъезд, ни в теплую страну армянского виногра да. <...> И мы тогда шли вниз по бывшей улице Горького, а затем — вверх. <...> И я смотрел на то, с каким выражением она мороженое ест и воду пьет, какие восторженные у нее при этом глаза, с каким вдохновением тонкие пальцы обхватывают стакан и держат ложку, и блестящие перспективы открывались мне при свете электрических огней главной улицы СССР, и я мечтал предаться захватывающему обсуждению первой ночи нашего счастья. <...> А тот, кто в юности побывал во всех переулках и проходных дворах великого города, тот быстро сообразит, что и на пике самых острых юношес ких ощущений не такто просто определить, в каком из каменных больших домов находится далекая уютнейшая страна величиной <...>