Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дружба народов  / №6 2011

Под абрикосовыми деревьями (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОвсепян Рубен
Страниц34
ID442296
АннотацияОкончание. Начало см. «ДН», № 5, 2011
Овсепян, Р. Под абрикосовыми деревьями / Р. Овсепян // Дружба народов .— 2011 .— №6 .— С. 101-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/442296 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубен Овсепян Под абрикосовыми деревьями Роман С армянского. <...> Перевод Лилит Овсепян Не дожидаясь, пока хмурое Арцахское небо прояснится и позволит летать вер толетамбабочкам, Гор повторил легендарное путешествие маминого дяди Валеры и верхом на Ангеле добрался до Армавира, не забыв, проезжая мимо Акналича, указать коню на вековечные владения его огненного отца. <...> В сообщении появились новые детали: замаски рованный под садовника террорист и оказывающий ему содействие телохранитель Долдон успели признаться, что они — наемники, а вот кто заказчик, объявлять пока нецелесообразно. <...> Сидевшие перед телевизором Аветик с Овсанной не слышали ржания Ангела во дворе и указаний Гора Енокову немому, взявшемуся ходить за конем. <...> Увидев мешок в руках возникшего перед дверью езида, Енокова вдова предполо жила, что тот мяса принес или головку сыра в благодарность за верную лошадиную службу. <...> И постепенно упорядоченная расстановка абрикосовых ядры шек вдруг обрисовала на столе лошадиный череп. <...> Немой набросился на мешок, вытряхнул содержимое, и лошадиный череп покатился по двору. <...> Избавленного от хурджина и сбруи Ангела Еноков немой увлек к себе во двор, по зову отцовского ремесла впряг в телегу, что долгие годы, увитая вьюнком и плющом, стояла прислоненной к стенке сарая, напоминая остов разбитого корабля, и пытал ся, круша ржавчину, отворить ворота, запертые со дня Еноковых похорон. <...> И покуда отворялись ворота, покуда глаза Еноковой вдовы в последний раз зажмурились, чтобы ни утвердить и ни опровергнуть видение, покуда с перепачканным лицом Еноков немой, прихрамывая, брался за узду, Гор, опередив Аветика, обхватил Ангелову шею и, задыхаясь от быстрого бега вприпрыж ку, не мог восстановить дыхание, чтобы как следует — и в мать, и в отца — обложить друга. <...> Аветику казалось, что Гор мысленно, на расстоя нии все еще продолжает командовать, задействовав ту самую свою способность, что когдато заметил волшебник <...>