Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №6 2011

На окрайне Ильинского сада (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИвантер Алексей
Страниц4
ID442292
АннотацияИвантер Алексей Ильич — поэт. Родился в 1961 г. в Москве. Учился в МГПИ им. В.И.Ленина. Работал в геологических экспедициях, в разное время руководил разными коммерческими и государственными структурами. Автор 5 книг стихов, в т.ч. «Держава жаворонков» ( М., 2003), «Дальнобойная флейта» (М., 2006), «Каменная правда» (М., 2011). Живет в Москве.
Ивантер, А. На окрайне Ильинского сада / А. Ивантер // Дружба народов .— 2011 .— №6 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/442292 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Алексей Ивантер На окрайне Ильинского сада * * * На окрайне Ильинского сада на излете холодной весны я родился под эхо парада у Великой Кремлевской стены. <...> Опусти же железное веко, все равно не берет укорот, если горло заткнуть человеку, речь из кожи проступит, как пот. <...> Опусти же железное веко, тяжела мне твоя булава! <...> Но пахнет гнилою ботвою, помойкой за нашим двором, попуткой в Ручьях бортовою, спешащей на ранний паром, но пахнет грунтов кой разбитой, ухтомским бараком худым, могилой солдатской забытой, и папой — еще молодым, и воздухом звонким и ковким над шелестом синих осин, над старым прудом в Салтыковке за лавкой, где был керосин. <...> Над чудом родных демократий, скудеющих день ото дня, со старых глядят фотографий родные мои на меня, там пахнет хамсой и теплушкой, ночным казахстанским ледком, побитою молью мерлуш кой, крутым фронтовым кипятком… Ивантер Алексей Ильич — поэт. <...> Работал в геологических экспедициях, в разное время руководил разными коммерчес кими и государственными структурами. <...> На окрайне Ильинского сада * * * «Впереди идет повозка, на повозке красный крест», кровью вымочены доски, авизен товый лонгшез. <...> Мироваяморовая на украинских полях, и кровит передовая в полевых госпиталях, то лежит дорога прямо, то запляшет гопака, мать сыра родная яма дожидается сынка. <...> Обождется, не дождется, кукиш масляный поест, для того ж онo поется: «наповозкекрасныйкрест! <...> Помнишь, бабушка в апреле ни к чему произнесла: «Мы евреи, мы евреи, бухенвальдская зола…» И легла уже не встала, как ушла изза стола, Догорела вполнакала, незаметно умерла. <...> И под русскою ветлою разместилась декабрем Бухенвальдскою золою за Донским монастырем… Не ее ль ладошкой узкой с медицинскою иглой Я подмешан к песне русской бухенвальдскою золой? <...> Полистай мои страницы: ссылки, войны, холода, Леденящие больницы, немудрящая беда, То с обрезом под полою, то с колымскою пилой, С бухенвальдскою золою, с бухенвальдскою <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.