Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №12 2010

Царапины на осколках (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯшуркаев Султан
Страниц28
ID442273
АннотацияСидел во дворе, у плачущей айвы, смотрел на дом. Ударился в меланхолию домовладельца, чье жилище разрушают. Когда разрушают дом, построенный твоими руками, разрушают и тебя самого. Но ты можешь убежать, а дом верен земле, на которой стоит. Он умирает на ней.
Яшуркаев, С. Царапины на осколках / С. Яшуркаев // Дружба народов .— 2010 .— №12 .— С. 137-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/442273 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нация и мир Султан Яшуркаев Царапины на осколках Фрагменты Книги второй Сидел во дворе, у плачущей айвы, смотрел на дом. <...> В прошлую войну, когда уносило в такие мысли, давал себе совет думать о чем нибудь хорошем, «ходить к хорошим людям». <...> Но Сапарби из другой школы, может, из школы тех, кого называли «киниками», Адам философ просто так, «чистой воды», которого, как в свое время и Сократа, в ауле долго не признавали. <...> Евангелие Адам, как говорят в ауле, знает не хуже христианского попа. <...> В Казахстане все выбросил в туалет, но жена тайком выудила их оттуда — за какието из них платили, за самый важный — 8 рублей, что в те времена было хорошими деньгами, особенно для депортированного чеченца, коробок спичек стоил копейку. <...> Царапины на осколках 137 валочный пункт», неизвестно также, не вышлют ли нас вновь, но хорошо известно, что жилище, в которое нас «депортируют на вечное поселение», будет намного теснее. <...> Дом, построенный моим отцом, в прошлую войну разру шил снаряд. <...> Адам, разумеется, и не искал животину, но бедняжка Макка была безутешна; договорившись со школьной пионервожатой, организовывала поиск ее даже силами аульских пионеров — безрезультатно. <...> Это научное открытие на какоето время даже сделало наш аул знамени тым. <...> Нет, на этот счет аул давно провел свою «экспертизу». <...> Царапины на осколках Аульчане Адама любят, привыкли к его ночным визитам и спокойно спят. <...> Он уже общий аульский домовой, без которого теперь как бы и не обойтись. <...> Когда в первую войну аул обстреливали, все вырыли себе укрытия в стенах обрывов и косогоров, которых у нас много, и прятались в них при обстрелах и бомбежках, как древние христиане в катакомбах от римлян. <...> У нас аул небольшой и бедный, мало «художественного пространства», разве что богат тем же Адамом, да еще ехидством. <...> Можно бы окунуться и в собрание изречений Адама, они ходят в ауле, за его пределами тоже, и аульские дети его цитируют, но они на родном языке и, когда делаешь попытку <...>