Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №10 2010

Quo vadis, Пермь? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРебель Галина
Страниц8
ID442247
Аннотация«Пермистика» (Пермь, 2009) — один из двенадцати томов серии «Пермь как текст», которая по инициативе и под руководством Алексея Иванова издается в Перми с 2008 года. Назван том по открывающему его культурологическому исследованию геолога и краеведа Льва Баньковского.
Ребель, Г. Quo vadis, Пермь? / Г. Ребель // Дружба народов .— 2010 .— №10 .— С. 194-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/442247 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Пермистика» (Пермь, 2009) — один из двенадцати томов серии «Пермь как текст», которая по инициативе и под руководством Алексея Иванова издается в Перми с 2008 года. <...> Назван том по открывающему его культурологическому исследо ванию геолога и краеведа Льва Баньковского. <...> Кроме того, сюда вошли «Пермский диптих» историка, культуролога и поэта Вячеслава Ракова и две работы самого Алексея Иванова: «Город со смыслом» и «Уральская матрица». <...> Здесь концептуальное и худо жественнометафорическое осмысление образов Перми и Урала, при всей его скру пулезной детализированности и объективности, окрашено личной причастностью, даже пристрастностью авторов; повествование намагничено исследовательским азар том, негативным или благодатным реальным опытом взаимодействия с описывае мым пространством; оно излучает энергию, почерпнутую авторами из уральского мира и помноженную на их собственную (тут безусловно лидирует Иванов) креатив ность. <...> Начало пути — скрупулезные и в то же время импрессионистически прихотли вые, мозаичные очерки Льва Баньковского, в которых каталогизируются пермские природные реалии, артефакты и факты истории края и его изучения. <...> В горизонтальной пермистике Баньковского на равных сосуществуют такие грандиозные явления, как пермский геологический период, пермские ящеры, пермс кие флоры, и такие «частности», как пермский карагай (лиственница), пермская ветреница (анемона), астрагал кунгурский. <...> Quo vadis, Пермь? пришел к нам как вестник времен доледникового периода. <...> Несмотря на приличествующую жанру сдержанность интонации, Баньковский с очевидным наслаждением перебирает рос сыпь уральских сокровищ, в каждом очерке неизменно воздавая дань уважения и благодарности тем, кто эти сокровища открывал и изучал, к какимто эпизодам и именам возвращаясь вновь и вновь. <...> Вторая составляющая тома — «Пермский диптих» Вячеслава Ракова — пере ключает читателя с пермистики «описательной <...>