Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №3 2011

За рубежом (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМамедов Ульви Мехти
Страниц14
ID442193
АннотацияСегодня уже далеко не каждый азербайджанец сможет припомнить, когда был последний поезд, последний самолет, последний рейс автобуса из Азербайджана в соседнюю республику Армения.
Мамедов, У.М. За рубежом / У.М. Мамедов // Дружба народов .— 2011 .— №3 .— С. 174-187 .— URL: https://rucont.ru/efd/442193 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нация и мир Ульви Мехти Мамедов За рубежом Мы едем, едем, едем В далекие края, Хорошие соседи, Счастливые друзья! <...> Из школьной программы начальных классов советской системы образования) Сегодня уже далеко не каждый азербайджанец сможет припомнить, когда был последний поезд, последний самолет, последний рейс автобуса из Азербайджана в соседнюю республику Армения. <...> Вроде конфликт готов был вспыхнуть с 174 Ульви Мехти Мамедов. <...> За рубежом прежней силой, но после вмешательства загадочных третьих сил мирового закулисья ситуация возвращалась в прежний статус мнимого затишья. <...> Зато война перекину лись из реальной плоскости на виртуальное пространство телеэкранов и страницы сетевых СМИ и форумов. <...> Среди работ моих ближайших современников я бы отметил труды киноведа Михаила Трофименкова «Войны конца века: три парадокса» и музы коведа Эльмира Мирзоева «Войны долмы: венец абсурда». <...> Так называемые гастро номические «войны долмы», по мысли автора, существуют как в форме «культурного» противостояния, так и в форме цельной «симфонии» комплексов внутри необследо ванного (местами нездорового) общества. <...> У меня на прочь отсутствует желание изобличать тиранию проправительственных СМИ, я про сто пытаюсь констатировать их имманентную особенность: сбор жертв под названи ем электорат. <...> На тбилис ском вокзале меня встречает один из организаторов фестиваля «Дни турецкого кино в Армении», правозащитницамиротворец Луиза Погосян, а также ее грузинский кол лега Ираклий Чехладзе. <...> Далее из Тбилисо автомобилем — до грузиноармянского приграничного пункта Садахло (что в приграничном районе, густо населенном моими соотечественниками). <...> В этой зоне за время и после войны Ульви Мехти Мамедов. <...> Проезжаем, вернее, кружим по серпантину, и Гарник, сопровождающий за рулем, по совместительству гид, начи нает первую экскурсию — по древним кладбищам Инджеванского района. <...> Гарник отрешенно, с грустной интонацией <...>