Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дружба народов  / №3 2011

В районной больничке рядом с Москвой (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧумаева Елена
Страниц25
ID442192
АннотацияЧумаева Елена Анатольевна — практикующий врач, офтальмолог. В «Дружбе народов» публикуется впервые
Чумаева, Е. В районной больничке рядом с Москвой / Е. Чумаева // Дружба народов .— 2011 .— №3 .— С. 149-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/442192 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ Елена Чумаева В районной больничке рядом с Москвой В ночное время суток — Заходи, манюня. <...> На голове у нее смятым блином набекрень красовался медицинский колпак грязного серозеленого цвета, а на мощных плечах — медицинский халат такой же неопреде ленной раскраски с завязками позади, затянутыми столь туго, что бюст обрисовы вался как на скульптуре Мухиной «Рабочий и колхозница», только был он в два раза больше. <...> — Как что? — медсестра со странной ухмылкой посмотрела на меня. <...> На клеенке чернильным карандашом Чумаева Елена Анатольевна — практикующий врач, офтальмолог. <...> В районной больничке рядом с Москвой 149 пишешь ФИО с истории болезни. <...> А медсестра будто и не ощущала омерзительного запаха. <...> Не обращая внимания на то, что наступает на кровавые пятна на полу, медсес тра подошла к операционному столу, вытащила из кармана огрызок химического карандаша, послюнявила его и принялась писать на бедре мертвой женщины. <...> В районной больничке рядом с Москвой же перчатки? <...> Увидев меня с тампоном в руке, врач (а это, как потом выяснилось, был дежурный врач из другого отделения) отчегото покраснел, а глаза его расширились. <...> Доктор не обратил абсо лютно никакого внимания на умершую женщину на операционном столе. <...> Сама она отправилась в комнату операционного блока, где помещалась пара стерилизаторов для биксов, похожих на большие, опрокнутые на бок бочки. <...> Иди, каталку тащи, — она махнула рукой в сторону недомыто го мной коридора. <...> Действительно, в углу у стенки притулилась узкая железная, на расшатанных колесиках каталка. <...> Я взялась за ручки и попыталась толкать каталку перед собой. <...> Тогда я взялась за передние ручки, и каталка оказалась у меня за спиной. <...> На выходе из операционного блока ко мне присоединилась медсестра, взяв каталку за задние ручки. <...> Рядом сидела за письменным столом худая врач неопределенного возраста и быстробыстро чтото писала в истории болезни <...>