Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №2 2011

Рассказы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗорин Александр
Страниц10
ID442173
АннотацияЗорин Александр Иванович — поэт, эссеист. Родился в Москве в 1941 году. Окончил Литературный институт им. Горького. Публиковался в «Дружбе народов», «Континенте», «Знамени», «Русской мысли», «НГ Религии». Автор книг: «Ангел-чернорабочий». Воспоминания об отце Александре Мене. М., 2004; «Выход из лабиринта». Эссе о русских поэтах. М., 2005; «Комета над "Космой и Дамианом"». Стихотворения. М., 2005. Живет в Москве.
Зорин, А. Рассказы / А. Зорин // Дружба народов .— 2011 .— №2 .— С. 130-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/442173 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Александр Зорин Рассказы На исповеди В Сретенский храм, где служил отец Александр Мень, прислали нового священ ника. <...> — Тяжелая… Вам одной не донести… Зорин Александр Иванович — поэт, эссеист. <...> И себе останется, холодец или там чего… И собака у меня большая… «Имею право…» Начало октября. <...> — Нет, у вас иконы, пойду… Более всего боюсь я пьющих работников. <...> Через день Юрий Викторович Гусев пришел в девять утра — серьезный, в гла женных брюках, в пиджаке, в кепке. <...> И рыбак заядлый… Но мелочь не беру, я по крупной рыбе… Словом, Юрий Викторович обыкновенный «трудящий», пьющий русский чело век, в меру общительный, в меру стеснительный. из курицы? <...> Стоят дивные сухие дни, еще бы пару таких, чтобы я очистил старый кирпич и вывез глину в овраг, а то вся поплывет в дом… Юрий Викторович морщит лоб, топчется вокруг фундамента и разговаривает сам с собой: «Имею право духовку от плиты на кирпич сместить…» — Кто сейчас в доме? — спрашивает меня. <...> А то он о себе голос подает… Он кладет кусочек сахара на место будущей топки и раскладывает кирпичи всухую, размечая общий план. <...> К обеду он уже положил пять рядков, оставляя изнутри в швах большие прогали ны. <...> Уносит жар, хоть дрова привязывай, — балагурит Юрий Викторович, — развлекая меня разными байками. <...> Я ее у трех берез на высоком месте поставил с корзиной грибов. <...> Побелка вся закоптилась, бревенчатые стены тоже, в общем, топлю почерному… Наверное, гденибудь кирпич заткнул дымоход, оплошал мой печник… Без него дело не поправить… А его все нет. <...> Вдалеке маячит полузатопленная колокольня, белые поплавки бакенов, а на противоположном берегу — мелкий, как на картинке, Понкратьевский бор. <...> Это деревня Шестаково, под Калязином, куда мы с мамой выезжали на летние месяцы в 49м, 50м и 53м годах. <...> Разбуженный им, я застывал, как мошка в янтаре, в его <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ