Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №7 2014

Мурзилкина арифметика (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмильченко Наталия
Страниц9
ID442072
АннотацияЖурналу «Мурзилка» — 90 лет! Что такое 90 лет, понимает только тот, кто столько прожил. Город, к примеру, простоит это время — и не заметит. О человеке, который собирается отмечать свое 90-летие, говорят: «Ого!». А среди детских журналов — «Мурзилка» такой пока что один. Поэтому его занесли в «Книгу рекордов Гиннесса», куда записывают все необыкновенные достижения. Читатели «Мурзилки» знают, конечно, что журнал так называется в честь сказочного героя — существа, цветом как одуванчик расцветающий, а пушистостью — как одуванчик отцветающий. Но прежде чем читатели увидели и полюбили его таким, Мурзилка пережил три волшебных превращения, с которыми мы вас и познакомим.
Ермильченко, Н. Мурзилкина арифметика / Н. Ермильченко // Школьная библиотека .— 2014 .— №7 .— С. 63-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/442072 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ Наталия ЕРМИЛЬЧЕНКО, писатель, г. Москва Мурзилкина арифметика Журналу «Мурзилка» — 90 лет! <...> ». А среди детских журналов — «Мур зилка» такой пока что один. <...> Читатели «Мурзилки» знают, конечно, что жур нал так называется в честь сказочного героя — су щества, цветом как одуванчик расцветающий, а пу шистостью — как одуванчик отцветающий. <...> Но прежде чем читатели увидели и полюбили его таким, Мурзилка пережил три волшебных превращения, с которыми мы вас и познакомим. <...> ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 7 2014 61 ПЕРВОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ: МУРЗИЛКА АМЕРИКАНЕЦ Сказочные герои по являются на свет рань ше сказок. <...> Чтобы о ска зочном герое узнали лю ди, он должен «прийти в голову» какомунибудь сказочнику. <...> А уж чтобы люди увидели, как выглядит ска зочный герой, — тут сказочника мало, нужен ху дожник. <...> Он как раз наби рал команду сказочных человечков, чтобы де лать серии рисунков, посвященных их необык новенным приключениям. <...> Портрет быстро получился, вот только Мур зилка на нем себя не узнал. <...> А главное — тот, что на рисунке, получился не пушистым. <...> Вдобавок, Палмер Кокс назвал свою команду словом из британских сказок — «брауни». <...> Детскую писатель ницу Анну Хвольсон попросили из комикса сде лать сказку. <...> Анна Хвольсон прежде сказок не пи сала, но увидела рисунки — и вдохновилась. <...> Тогда (шел 1887 год) детям дошкольного и младшего школьного возраста родители выпи сывали журнал «Задушевное слово». <...> Приключения Мурзилки и лесных человечков в 27 рас сказах А. <...> Скоро у Мурзилки появилось столько пок лонников, что издатели «Задушевного слова» стали выпускать приложение — газету царства малюток под названием «Журнал Мурзилки». <...> Хвольсон он какойто несерьезный и осталь 62 ные дали ему прозвище Пустая голова. <...> В этой новой стране изда вали «Рабочую газету» для взрослых, а к ней придумали приложение — детский журнал. <...> Начинается так: «Жучка старательно вылизала всех троих щенят, и они стали такие <...>