Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №7 2014

Школьные библиотеки, дружественные мозгу (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСАЙКС Джудит Анна
Страниц5
ID442065
АннотацияРады сообщить вам, что к форуму IASL в издательстве РШБА вышла книга Джудит Анны Сайкс «Школьные библиотеки, дружественные мозгу». (Серия «В помощь педагогу-библиотекарю»; вып. 7) Вы можете приобрести книгу в РШБА, сделав заказ по электронной почте rusla@rusla.ru.
САЙКС, Д.А. Школьные библиотеки, дружественные мозгу / Д.А. САЙКС // Школьная библиотека .— 2014 .— №7 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/442065 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Джудит Анна САЙКС ( Judith Anne Sykes) Школьные библиотеки, дружественные мозгу Рады сообщить вам, что к форуму IASL в издательстве РШБА вышла книга Джудит Анны Сайкс «Школьные библиотеки, дружественные мозгу». <...> Лесли Харт, «Human Brain, Human Learning» [«Человеческий мозг и обучение»] (New York: Longman, 1985) Кто такой ученик XXI века? <...> Детсадовец, прижи мающий к себе книжку «Очень голодная гусеница» (Эрик Карл. <...> Все они — ученики XXI века, посколь ку «учиться» сегодня означает не останавливаться в развитии, продолжать «наращивать дендриты» или выращивать мозговые клетки. <...> Обучение — это не только «хождение в шко лу»; это не промышленное произ водство, штампующее из года в год одну и ту же продукцию. <...> Ученик XXI века — это тот, ко го хотят у себя видеть ведущие биз нескорпорации, понимая, что та кой человек способен к независи мому обучению на протяжении 30 всей своей жизни. <...> В процессе эволюции мозг человека научился выполнять эти функции. <...> Эти организации были и являются вполне демокра тичными — особенно публичные библиотеки, где каждый может свободно получить нужные материа лы и имеет доступ к огромным массивам знания. <...> Поэтому школьная библиотека выполняет в их жизни важнейшую роль с того самого момента, когда они малышами впервые входят в нее. <...> Как постепенно развивались системы образования и библиотечного обслуживания, так же и школьная библиотека должна постепенно пе рестать быть простым складом материалов, пусть даже тщательно отобранных и прекрасно представленных, и превратиться в «дружест венный мозгу», открытый для всех центр конструктивистского обучения. <...> По мере разви тия научного знания о том, как мозг формирует знания и как наилучшим образом питать ней ронные сети, ученые должны организовать наш коллективный интеллект, заставив превратить школьные библиотеки в когнитивно ориентиро ванные центры школы. <...> Нужно создать новый имидж школьной библиотеки — не хранилища — а учебной лаборатории, где <...>