Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №7 2014

Практика формирования медиаграмотности в библиотеках государственных старших школ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМАЦУДА Юрико
Страниц7
ID442064
АннотацияУважаемые коллеги! Спешим поделиться с вами радостным известием. В РШБА издана новая книга Библиотечное обслуживание молодежи в Японии, России и США / главный редактор Лесли Фармер ; редакторы Наталья Гендина, Юрико Накамура. — М. : РШБА, 2013. — 384 с. : ил. — ( Приложение к журналу «Школьная библиотека» : серия 1 ; вып. 3—4). — ISBN 978-5-91540-114-2. Мы уже знакомили вас с некоторыми её главами (см. ШБ 2014 № 3—6) и надеемся, что они вам понравились. Сегодня вы получаете возможность познакомиться с еще одной главой, написанной школьным библиотекарем из Японии. С 2007 года Юрико Мацуда по совместительству читает лекции на факультете изучения проблем непрерывного образования и профессионального развития Университета Хосей, г. Токио. Она также является соавтором и редактором книги, посвященной вопросам проблемно-ориентированного обучения «Ask Essential Questions : Handbook for Inquiry-based Learning Beginners». По вопросам приобретения нашей книги обращайтесь в РШБА по E-mail: rusla @rusla.ru и по телефонам: 8(495)280-18-51 и 8(903)615-90-36.
МАЦУДА, Ю. Практика формирования медиаграмотности в библиотеках государственных старших школ / Ю. МАЦУДА // Школьная библиотека .— 2014 .— №7 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/442064 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрико МАЦУДА (Yuriko Matsuda), школьный библиотекарь отдела старших школ префектуры Канагава, Япония Практика формирования медиаграмотности…в библиотеках государственных старших школ Уважаемые коллеги! <...> С 2007 года Юрико Мацуда по совместительству читает лекции на фа культете изучения проблем непрерывного образо вания и профессионального развития Университета Хосей, г. Токио. <...> С начала 90х годов ХХ века, проработав почти 10 лет школьным библиотекарем на полной ставке, я стала задумываться об изучении школь ной библиотеки не только как места для неспеш ного чтения, выполнения самостоятельной науч ной работы по школьному проекту или домашне го задания, а как среды, в которой можно на практике применять знания и умения по медиа грамотности, как места, в котором ученики могут свободно обмениваться мыслями и объединять ся для проведения самых разных мероприятий — выставок, шоу, дискуссий, семинаров, заседаний ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 7 2014 рабочих групп, выпуска журналов и просмотра фильмов. <...> Кроме того, я проанализирую роль практики в формировании медиаграмотности при обучении отдельных учеников старших школ. <...> Значе ние термина «практика формирования медиагра мотности» я объясню ниже на примере опыта работы в старшей школе. <...> Мицукоси определил медиаграмотность как знание медиа и навыки работы с ними, а так же как открытие нового канала коммуника ции путем самовыражения человека через медиа (Mizukoshi (2002),с. <...> ФОРМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕДИАГРАМОТНОСТИ В ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАХ Ранее японские специалисты делали акцент на рецептивной стороне медиаграмотности. <...> При обсуждении ее экспрессивной/креативной стороны на первый план часто выходили знания и навыки, а более практическая сторона игнори ровалась (Mizukoshi, 2003, MELL Project, http://mell.jp/index.html). <...> Мицукоси указывал на то, что медиаграмотность сложно включить в школьный учебный процесс: школы в Японии преуспели в искоренении массовой <...>