Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2011

Бикапо (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГолованов Василий
Страниц7
ID442035
АннотацияГолованов Василий Ярославович — прозаик, публицист, постоянный автор «Дружбы народов». Публикации в «ДН»: «Остров» (№ 5—6, 1997), «Стрелок и Беглец» (№ 6, 1998), «Три опыта прочтения "Фелицы"» (№ 4, 2006), «Кровавая чаша. Персидский поход Разина» (№ 11, 2007), «Эпоха Антропоцена» (№ 10—11, 2009).
Голованов, В. Бикапо / В. Голованов // Дружба народов .— 2011 .— №1 .— С. 170-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/442035 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Василий Голованов Бикапо Встреча в аэропорту Однажды я улетал во Франкфурт на знаменитую книжную ярмарку. <...> Голованов Василий Ярославович — прозаик, публицист, постоянный автор «Дружбы народов». <...> Бикапо На просмотровых экранах ясно различимо содержимое громадного брезенто вого чехла: короткие и длинные металлические стволы разных калибров, скрученные металлические рулоны и еще какието изделия, напоминающие то ли гантели, то ли противотанковые гранаты. <...> Или Гарик Бикапо — как его знает вся Москва. <...> Чуть ли не самая известная строчка молодого Маяковского: «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?» — она десятилетия оставалась заколдованной поэтической метафорой, покуда Гарик не расколдовал ее. <...> Ибо если, скажем, последовательно лопнут ответственные за шмотки державы «Версаче», «Армани» и «Леви Страусс» — Гарик этого даже не заметит, ибо не носит серийной, хотя бы и модной, одежды. <...> Там был один парень, Барри Шварц, из группы калифорний ских художников, которые ловят кайф от уничтожения объектов современной цивили зации. <...> В ЛосАнджелесе они устраивали гладиаторские бои роботов, а в Канаде Шварц показал такой звук… <...> И вот появляется Барри Шварц в резиновом костюме и перчатках, заходит в эту тарелку, идет по кучам телевизоров, подходит к своей «арфе» и так легонько по струнам — рраз! <...> Но к бикапонии Германа Виноградова оно применимо. <...> Я не хочу, конечно, сказать, что в другое время творец динамичес кого хаоса Герман Виноградов не состоялся бы. <...> Милиционер и шкурка соболя Герман Виноградов прожил необыкновенно интересную, плодотворную, на за висть творческую жизнь. <...> Голованов Василий Ярославович — прозаик, публицист, постоянный автор «Дружбы народов». <...>