Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2011

Запятнанная биография (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТрифонова Ольга
Страниц30
ID442026
АннотацияТрифонова Ольга — прозаик, киносценарист. Окончила Московский энергетический институт по специальности «Радиотехника» и Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино. Созданные ею произведения были удостоены премии журнала «Дружба народов» и включены в шорт-лист номинантов премий «Большая книга», «Букер». По ним поставлены кинофильмы и телесериалы. Живет в Москве, публикуется в журнале «Дружба народов».
Трифонова, О. Запятнанная биография / О. Трифонова // Дружба народов .— 2011 .— №1 .— С. 6-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/442026 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Ольга Трифонова Запятнанная биография Повесть Находился ли на территории, временно окку пированной немцами в период Отечественной вой ны (где, когда и работа в это время)? п. <...> С утра болели ноги и както всего ломало, но за Катей приехала бричка, и он выбежал за калитку посмотреть на новых сельсоветовских лошадей. <...> Ссорились они часто, но сейчас Бабушка была осо бенно раздражена и даже сердита. <...> Она не разрешала Кате уезжать на бричке, и, как всегда, повторялось слово, обозначающее причину Катиных отъездов, — ПРЫПЫ ГАНДА. <...> В открытую дверь он видел, как Катя мажет губы красным. <...> Последнего слова Гапон не разобрал, но приподнял уши. <...> Это было интересно: речь шла о какихто собаках (это слово Гапон знал хорошо, ведь и его называли СОБАКОЙ) . <...> Значит, Катя едет к собаке, очень интересно, но при чем тогда Прыпыганда? <...> Кроме того, Катя чрезвычайно взволнова на, она никогда не была такой взволнованной перед встречей с Прыпыгандой, значит, все дело в собаке. <...> Он должен увидеть эту собаку и, если Катя задумала привести ее сюда, поме шать этому. <...> Наконец Катя вышла, как всегда, шурша почти новой одеждой и, как всегда, издавая запах, похожий на цветочный (вроде сирени), но при этом такой противный, Трифонова Ольга — прозаик, киносценарист. <...> Запятнанная биография что каждый раз приходило в голову одно и то же: «Отбивает свой дух, чтобы не нашли, куда поехала». <...> Это Гапон понимал,— сам не раз валялся в сухих коровьих лепешках, направля ясь к клубу или за Катей в сельсовет, так, — на случай погони. <...> В конце улицы бричка повернула направо и поехала вдоль выемки. <...> Если соблюдать ритм, то лапы всегда попадают на пахучие гладкие шпалы, а не на колючую мелкую гальку между ними. <...> Если надо, и в Кут бегал вдоль железной дороги, да что Кут! <...> Найти ритм при его маленьком росте и коротких лапах было не такто просто, но он нашел и теперь можно было спокойно поразмыслить над тем, что произошло и почему Катя ссорилась с Бабушкой. <...> Гапон не <...>