Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №1 2016

Коррекционно-музыкальная работа с детьми раннего возраста в условиях Дома ребенка (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебединская
Страниц12
ID442001
АннотацияДом ребёнка является особым учреждением, где воспитываются дети с самого раннего возраста, лишённые попечения родителей/ Сиротство само по себе разрушает эмоциональные связи ребёнка с окружающей социальной средой, с миром взрослых и сверстников, которые воспитываются в благоприятных условиях. Поэтому дети-сироты, как правило, страдают психической депривацией (состояние, возникающее в случае невозможности или затруднения основных психосоциальных потребностей).
Лебединская, Е.Г. Коррекционно-музыкальная работа с детьми раннего возраста в условиях Дома ребенка / Е.Г. Лебединская // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2016 .— №1 .— С. 33-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/442001 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коррекционно-музыкальная работа с детьми раннего возраста в условиях Дома ребенка Лебединская Е.Г. Дом ребёнка является особым учреждением, где воспитываются дети с самого раннего возраста, лишённые попечения родителей. <...> Сиротство само по себе разрушает эмоциональные связи ребёнка с окружающей социальной средой, с миром взрослых и сверстников, которые воспитываются в благоприятных условиях. <...> Поэтому дети-сироты, как правило, страдают психической депривацией (состояние, возникающее в случае невозможности или затруднения основных психосоциальных потребностей). <...> В раннем возрасте депривация приводит к характерным нарушениям и замедлению всех сторон развития детей (отставание в общем и речевом развитии, недостаточное развитие тонкой моторики и мимики и т. д.) <...> . Депривация не лучшим образом влияет и на душевное состояние детей. <...> Наиболее тяжёлый след социальное сиротство оставляет в психической жизни ребёнка, формируется комплекс сложных нарушений эмоционального развития. <...> Дети, растущие в условиях эмоциональной неудовлетворённости, связанной с дефицитом внимания, заботы и любви, в большинстве случаев, развиваются ущербно. <...> Поэтому очень важно в условиях Дома ребёнка, где малыш лишён материнского общения, найти максимальные возможности общения с ним. <...> Благотворное влияние на стабилизацию состояния таких детей оказывают любые положительные эмоции. <...> И здесь совершенно особое место занимает музыкальное воспитание. <...> Музыка предоставляет богатые возможности общения взрослого с ребёнком, создаёт основу для эмоционального 31 контакта между ними. <...> Обогащая эмоциональную сферу разнообразными переживаниями, связанными с музыкой, развивая музыкальную восприимчивость и музыкальные способности ребёнка, музыкальное воспитание способствует его всестороннему развитию. <...> Большинство детей в нашем Доме ребёнка имеют различные диагнозы, связанные с умственным и физическим отставанием. <...> Несмотря на разнообразие <...>