Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Дружба народов  / №8 2012

Шаламов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсипов Валерий
Страниц55
ID441937
АннотацияЕсипов Валерий Васильевич (р.1950) — журналист, историк, кандидат культурологи. Многолетний исследователь биографии и творчества В.Т.Шаламова, автор книги «Варлам Шаламов и его современники» (Вологда, 2007,2008), статей и книг по проблемам русской истории и литературы. Живет в Вологде.
Есипов, В. Шаламов / В. Есипов // Дружба народов .— 2012 .— №8 .— С. 108-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/441937 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Многолетний исследователь биографии и творчества В.Т.Шаламова, автор книги «Варлам Шаламов и его современники» (Вологда, 2007,2008), статей и книг по проблемам русской истории и литературы. <...> Валерий Есипов Главы из жизни В поисках родословной Есипов Валерий Васильевич 104 12 ев Шаламов и законная его жена Надежда Александрова, оба православные. ник Сергий Непеин с псаломщикомдиаконом Владимиром Шахматовым Варлаам сии) Александр Александров Воробьев. <...> Кафедрального Вологодского Собора Священник Тихон Никола Валерий Есипов. <...> Крестили Шаламова в другой церкви, расположенной тоже недалеко (и тоже очень своеобразной по архитектуре), — Цареконстантиновской, освященной в честь первого христианского императора Константина и святой Елены. <...> Но вначале документ — обнаруженная уже в 1990е годы в архиве бывшего Вологодского епархи ального управления метрическая книга этой церкви. <...> В графе родившихся в июне 1907 года значится: рождения числа, крещения — числа — вероисповедания — Звание, имя, отчество и фамилия воспреемников — Кто совершал таинство крещения — Почему семидневного малыша окунали в купель не в «именной» церкви, а в соседней, можно объяснить просто — священник Сергий Непеин, весьма известная в Вологде своей широкой образованностью фигура, был добрым приятелем о. <...> Сергий выпустил ценнейшую историкокраеведческую книгу «Вологда прежде и теперь» (она впоследствии упоминалась даже в Большой советской энциклопедии), а о. <...> В 1920е годы, когда Шаламов уехал учиться в Москву, Борис Непеин участвовал в вологодском кружке пролетар ских поэтов «Кузница», потом работал в местных газетах. <...> Непеин, к сожалению, напуганный навеки сталинской эпохой, всячески избегал гово рить о своем лагерном прошлом, он всю жизнь занимался рутинной библиографией местных авторов, но именно он первым в Вологде на закате своей жизни, в конце 1980х годов, напомнил о совершенно забытом здесь, исчезнувшем на несколько десятилетий <...>