Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №6 2014

ЧТО ЧИТАЮТ НАШИ СТАРШЕКЛАССНИКИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСимакова
Страниц6
ID441909
АннотацияВ информационно-коммуникационный XXI век с появлением новых средств общения, поиска, обработки и передачи информации изменилось отношение человека к книге: для кого-то она является средством познания мира, для других — способом отвлечения от повседневной суеты, но для заметной части общества — явлением если не устаревшим, то устаревающим.
Симакова, Е.С. ЧТО ЧИТАЮТ НАШИ СТАРШЕКЛАССНИКИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ / Е.С. Симакова // Школьная библиотека .— 2014 .— №6 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/441909 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИМАКОВА, доцент РГУ имени С.А. Есенина, кандидат педагогических наук, г. Рязань Что читают наши старшеклассники: результаты исследования В информационно коммуникацион ный XXI век с по явлением новых средств общения, поиска, обра ботки и передачи ин формации изменилось отношение человека к книге: для когото она является средством познания мира, для других — способом отвлечения от повседневной суеты, но для заметной части общества — явлением если не устаревшим, то устаревающим. <...> Изменился и взгляд на самого человека и его жизненные приоритеты: на пер вое место для многих выходит достижение карь ерных целей и материальной состоятельности. <...> В такой ситуации конкуренцию за временной ресурс выигрывает не чтение художественной литературы, а иные виды активности. <...> Стоит от метить и тот факт, что доступность литератур ных источников сегодня отнюдь не приводит к повышению уровня начитанности заметной час ти общества, степень освоения литературного фонда, вошедшего в сокровищницу националь ной и мировой культуры, не возрастает, а, нао борот, снижается и становится менее упорядо ченной. <...> В принятой в 2006 г. Национальной программе поддержки и развития чтения указа ны основные показатели снижения уровня куль туры чтения в России: это и возрастание числа 30 абсолютно не читающих взрослых людей, и ут рата традиции семейного чтения, и невостребо ванность фондов публичных библиотек, и, что главное, недостаточное осмысление проблем читательской культуры на уровне государствен ной политики. <...> На этом фоне нам представляется весьма важным задать вопросы: какого читателя вырас тит сегодняшняя школа, являются ли результа тивными усилия учителейсловесников в фор мировании читательской зрелости старшеклас сников, как современные тенденции сказываются на формировании читательской активности старшеклассников, их вкусов и предпочтений? <...> Актуальность проблемы сниже ния <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ