Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №12 2014

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ СОЗДАНИЯ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ПОЛИГОНА ДОБЫЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДОРАСТВОРЁННЫХ И ДИСПЕРГИРОВАННЫХ ГАЗОВ НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАкулинчев
АвторыАбукова Л.А.
Страниц7
ID441832
АннотацияВыработка месторождений углеводородов привела к тому, что такие газодобывающие регионы России, как Предкавказье и Поволжье, превратились в газопотребляющие. Дефицит покрывается развитием газотранспортной системы и созданием запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ). Решение проблемы – в использовании нетрадиционного газового сырья, важным источником которого являются водорастворенные (ВРГ) и диспергированные газы (ДГ) подземных вод. Ресурсы ВРГ Предкавказья значительно превосходят ресурсы свободных УВ. На Тамани из верхнего мела получены притоки высокотермальных вод дебитами от 400 до 2000 м3/сут с газовыми факторами от 9 до 67 м3/м3. Получение в сутки от 8 до 23 тыс. м3 газа при одновременном использовании термальных вод повышает эффективность в 1,5…2,5 раза. Для разработки технологии совместной добычи и использования ВРГ и термальных вод предложено создать здесь опытно-промышленный полигон, используя ранее пробуренные скважины и результаты их исследований
УДК556.3:553.98
Акулинчев, Б.П. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ СОЗДАНИЯ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ПОЛИГОНА ДОБЫЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДОРАСТВОРЁННЫХ И ДИСПЕРГИРОВАННЫХ ГАЗОВ НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ / Б.П. Акулинчев, Л.А. Абукова // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №12 .— С. 43-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/441832 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разработка методов повышения нефтеотдачи месторождений с трудноизвлекаемыми запасами подгазовых и водонефтяных зон на основе использования трехмерных геолого-гидродинамических моделей // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. <...> Расчет модифицированных относительных фазовых проницаемостей для месторождений с неоднородным коллектором // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. <...> РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 556.3:553.98 ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ СОЗДАНИЯ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ПОЛИГОНА ДОБЫЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДОРАСТВОРЁННЫХ И ДИСПЕРГИРОВАННЫХ ГАЗОВ НА ТАМАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ Б.П. <...> Акулинчев, Л.А. Абукова (Институт проблем нефти и газа РАН) Россия относится к числу стран, располагающих крупнейшими природными энергетическими ресурсами. <...> По мере выработки основных месторождений углеводородов (УВ) даже такие регионы, как Предкавказье и Поволжье, являвшиеся одними из старейших газодобывающих регионов России, превратились из газоснабжающих в газопотребляющие. <...> Дефицит покрывается путем развития газотранспортной системы и создания необходимых запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) [1]. <...> Решением проблемы, на наш взгляд, может стать использование ресурсов нетрадиционного газового сырья, важным источником которого являются водорастворенные (ВРГ) и диспергированные газы (ДГ) подземных вод [1–4]. <...> С практической точки зрения интерес представляют газонасыщенность вод и степень насыщения. <...> Результаты расчётов возможного газового фактора растворённого метана с учётом данных [5, 6] приведены в табл. <...> 42 Газовый фактор увеличивается с ростом давления, но градиент роста замедляется с повышением температур до 70…90 С, а затем вновь увеличивается. <...> При большей минерализации вод газовый фактор снижается. <...> Предельное газосодержание природного газа, представляющего смесь углеводородных газов, ещё ниже за счёт более низкой растворимости гомологов <...>