Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №10 2014

ПРИМЕНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ НЕФТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМоскальчук
АвторыПахаруков Ю.В.
Страниц5
ID441812
АннотацияРассмотрены особенности разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Описываются физико-химические методы увеличения нефтеотдачи (ФХ МУН) как перспективный способ повышения нефтеизвлечения пластов с ТРИЗ. Показано, что применение поверхностно-активных веществ, входящих в состав любой технологии для доотмыва остаточной нефти, является наиболее предпочтительным с точки зрения сохранения коллекторских свойств продуктивных пластов. На основе результатов применения ФХ МУН на Южно-Ягунском месторождении даны рекомендации, с помощью которых даже имеющийся выбор химических составов для воздействия на пласт при правильном применении способен существенно повысить выработку запасов на месторождениях ТПП "Когалымнефтегаз"
УДК622.276.64
Москальчук, А.В. ПРИМЕНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ НЕФТИ / А.В. Москальчук, Ю.В. Пахаруков // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №10 .— С. 70-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/441812 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История и перспективы применения методов и технологий разрыва продуктивных пластов в скважинах // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. <...> Дополнение к технологической схеме разработки Повховского месторождения. <...> МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.64 ПРИМЕНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ С ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ НЕФТИ А.В. <...> Это обусловлено вступлением большого числа месторождений в позднюю стадию разработки, характеризующуюся интенсивным снижением добычи нефти и значительным ростом обводненности, а также неблагоприятными качественными характеристиками запасов нефти в залежах, вновь вводимых в разработку. <...> ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫЕ ЗАПАСЫ (ТРИЗ) НЕФТИзапасы нефти залежей (месторождений, объектов разработки) или частей залежи, отличающиеся неблагоприятными для извлечения геолого-физическими характеристиками и условиями залегания нефти. <...> Темпы извлечения, коэффициенты нефтеотдачи, экономическая эффективность их разработки существенно ниже показателей для залежей с нормальной нефтью [1]. <...> Помимо сложной структуры запасов, разработку залежей также осложняет высокая текущая обводненность. <...> Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 10/2014 69 , МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ Очевидно, что рациональное освоение месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти требует применения новых технологий и методов, заметно повышающих эффективность обычного заводнения. <...> Решение проблемы повышения степени выработки запасов нефти связано с предупреждением причин формирования остаточной нефти. <...> Известно, что к этим причинам относятся: неоднородное строение коллектора, различия в свойствах пластовой нефти и вытесняющего агента [4], разная скорость их фильтрации в пласте, а также высокое межфазное натяжение на границе раздела фаз вода–нефть–порода. <...> Все эти причины <...>