Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №10 2014

ОТ ОЦЕНКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ К СТРАТЕГИИ РАЗБУРИВАНИЯ УЧАСТКА (ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДХОДА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БУРЕНИЯ НА ПЛАСТЫ АВ1-2 НИВАГАЛЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСенцов
АвторыКрамар О.В., Овчинникова Е.И., Арефьев С.В.
Страниц9
ID441808
АннотацияБурение в краевых зонах и на участках сложного строения давно разрабатываемых месторождений сопряжено с большими рисками. Бурение "ковровым способом" в подобных условиях ведет к получению большого количества "пустых скважин". При планировании нового бурения необходимо применять более инновационные подходы, которые позволят минимизировать риски Представленный в работе двухлетний опыт бурения на основе вероятностных геологических моделей имеет практическое внедрение на Нивагальском месторождении, находящемся в разработке около 30 лет. При выполнении работы был применен подход, основанный на определении коридора неопределенности для выбранных геологических параметров путем "нормирования на факт", создании многовариантной геологической основы, выработке альтернативных сценариев размещения проектного фонда. Предложенный подход, максимально учитывающий риски, связанные с неопределенностью, позволяет из рассчитанного веера решений выбирать оптимальный вариант стратегии разработки каждого локального участка и повысить качество прогноза добычи по объекту в целом.
УДК622.276.1/.4 "712.8"
ОТ ОЦЕНКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ К СТРАТЕГИИ РАЗБУРИВАНИЯ УЧАСТКА (ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДХОДА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БУРЕНИЯ НА ПЛАСТЫ АВ1-2 НИВАГАЛЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ) / А.Ю. Сенцов [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №10 .— С. 51-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/441808 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 622.276.1/. <...> 4 "712.8" ОТ ОЦЕНКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ К СТРАТЕГИИ РАЗБУРИВАНИЯ УЧАСТКА (опыт применения подхода при планировании бурения на пласты АВ1-2 Нивагальского месторождения) А. <...> Для размещения фонда остаются или краевые части, или участки залежей со сложным, неоднозначным геологическим строением. <...> В таких зонах неопределенность, связанная с возможным неподтверждением первоначальной геологической основы, может превышать 30 % [1]. <...> Ошибка в оценке прогнозной величины добычи нефти по новому фонду приводит к значительным отклонениям добычи нефти по месторождению, что ведет к невыполнению утвержденных ЦКР "Роснедра" уровней добычи нефти уже в первые годы после утверждения нового проектного документа [2]. <...> С целью повышения качества прогноза добычи нефти и минимизации рисков бурения новых скважин при проектировании необходимо использовать вероятностные 3D геологические модели. <...> При выполнении работы был применен подход, основанный на определении коридора неопределенности для выбранных геологических параметров путем "нормирования на факт" и создании мно50 , О. <...> Арефьев2 ) , говариантной основы для размещения проектного фонда скважин. <...> Особенн ости строения объектов и изученности участков анализа Нивагальское месторождение расположено на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. <...> Оставшийся для бурения фонд составляет около 1000 скважин и полностью предусмотрен на объект АВ1-2 АВ2 связанных и имеющих единый ВНК пласта – АВ1 3 . <...> При этом верхний и нижний пласты существенно отличаются по генезису и геологическому строению: пласт АВ1 3 сформирован в мелководно-морских услонего характерны развитие как русловых, так и пойменных отложений и, соответственно, высокая степень неоднородности. <...> Для пласта АВ2 виях и является более выдержанным по разрезу, более предсказуемым, имеет однотипное строение; пласт <...>