Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №7 2014

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ НА БОЛЬШИХ ГЛУБИНАХ В ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБашкова
АвторыКарасева Т.В.
Страниц5
ID441761
АннотацияВ статье рассмотрены закономерности распространения глубокопогруженных залежей УВ ниже 4 км в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Результаты проведенных исследований показали возможность прироста ресурсов УВ на территории провинции за счет обнаружения залежей УВ в глубоких горизонтах
УДК553.982.041:622.241(470.11/13)
Башкова, С.Е. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ НА БОЛЬШИХ ГЛУБИНАХ В ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ / С.Е. Башкова, Т.В. Карасева // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №7 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/441761 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 553.982.041:622.241(470.11/13) ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ НА БОЛЬШИХ ГЛУБИНАХ В ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ С.Е. <...> Башкова, Т.В. Карасева (ОАО "КамНИИКИГС") В Тимано-Печорской НГП открытие в глубокопогруженных отложениях значительного количества залежей углеводородов (УВ) позволяет выявить определенные закономерности, важные для оценки перспектив нефтегазоносности глубоких горизонтов. <...> В глубокопогруженных отложениях Тимано-Печорской НГП развиты нефтегазоносные комплексы (НГК) от нижнеордовикского терригенного до триасового терригенного. <...> Нефтегазопроявления, промышленные и непромышленные притоки УВ различной интенсивности зафиксированы во всех НГК Тимано-Печорской провинции [1–3]. <...> На обычных глубинах промышленные залежи в этих комплексах выявлены на значительной части территории провинции [4–6]. <...> В глубокопогруженных комплексах (ниже 4 км) выявлено более 70 залежей нефти, газа и газоконденсата, при этом подавляющее большинство залежей УВ расположены в интервале глубин 4.5 км. <...> Основные промышленные притоки нефти и наиболее многочисленные нефтепроявления (около 70 %) связаны с девонскими отложениями всех трех отделов, промышленная газоносность и различные виды газопроявлений также связаны с осадочными образованиями девона (рисунок). <...> В тектоническом отношении большинство залежей приурочено к Верхнепечорской и Хорейверской впадинам, Печоро-Колвинскому авлакогену и Варандей-Адзьвинской структурной зоне. <...> Незначительная часть залежей выявлена в Большесынинской и Косью-Роговской впадинах. <...> Одна из наиболее глубоких газовых залежей в Тимано-Печорской НГП вскрыта в Косью-Роговской впадине на Кочмесском месторождении на глубине 5600… <...> Большая часть залежей связана со среднеордовикско-нижнедевонским карбонатным, среднедевонскофранским терригенным и доманиково-турнейским карбонатным нефтегазоносными комплексами, для которых характерен также самый большой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.