Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №3 2014

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ И РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
АвторыТомилов А.А., Авершин Р.В., Солодовников А.Л.
Страниц8
ID441726
АннотацияНизкие коэффициенты нефте- и газоотдачи, формирование трудноизвлекаемых запасов, рост непроизводительных затрат обусловлены недостаточным учетом фильтрационноемкостной и гидродинамической модели залежей нефти и газа. Разломная тектоника способствует развитию зон разуплотнения и вертикальной миграции флюидов в трещины и капиллярные каналы (поры) различных по литологии пород, что расширяет диапазон поисков залежей нефти и газа в пределах всей земной коры, а не только в осадочном чехле и требует дифференцированного подсчета запасов Неучет обменных процессов между двумя средами, создание значительных депрессий или внедрение заводнения приводит к первоочередной выработке и обводнению трещинной емкости и формированию трудноизвлекаемых запасов в порах. Темп годовых отборов около 2 % балансовых запасов исключает раздельную выработку углеводородов и обеспечивает более эффективную разработку месторождений.
УДК662.242.6
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ И РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ / И.П. Попов [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №3 .— С. 52-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/441726 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 662.242.6 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ И РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И.П. <...> Попов, А.А. Томилов, Р.В. Авершин, А.Л. Солодовников (Тюменский государственный нефтегазовый университет) Возрастающее несоответствие между реальным сложным геологическим строением разрабатываемых месторождений и традиционными геологическими представлениями о структуре залежей, пространственном распределении фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и характере насыщения пород значительно снижает эффективность поисково-разведочных работ, достоверность оценки запасов, обоснование технологических показателей разработки, обусловливает рост непроизводительных затрат, увеличение объемов трудноизвлекаемых запасов. <...> Более 70 лет в нашей стране теория разработки месторождений нефти и газа развивалась в рамках представления абсолютного порового пространства, делящего продуктивный пласт на два принципиально разных типа пород: проницаемый коллектор и неколлектор. <...> Эта концепция в теории фильтрации перестроила под себя все сопредельные научные дисциплины – физику пласта, петрофизику, методологии подсчета запасов, построения геологических и гидродинамических моделей, технологии исследований скважин и разработки месторождений. <...> Что это не соответствует действительности, показывает анализ по месторождениям типичной динамики добычи нефти (газа) по годам разработки (рис. <...> 1, а), на котором можно отчетливо выделить две области (среды) с различными геолого-промысловыми характеристиками: I – высокопродуктивную (трещинную) и II – низкопродуктивную (поровую). <...> Поскольку переход от одной среды ко второй осуществляется постепенно, то существует III переходная зона со средними геолого-промысловыми характеристиками (порово-трещинная и трещинно-поровая). <...> Комплексными исследованиями установлена более значительная роль дизъюнктивной тектоники в развитии зон разуплотнения <...>