Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Страниц16
ID441670
АннотацияЦель: ознакомить с правилами подготовки и оформления учебных рефератов
Урок 19 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 268-283 .— URL: https://rucont.ru/efd/441670 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методические разработки уроков для учащихся четвертых классов опоры, Вася медленно направился к учительнице, размахивая костлявыми ру ками. <...> Подведение итогов (1 минута) Таким образом, мы с вами сегодня научились составлять план создавае мого текста. <...> Домашнее задание Вам дома предлагается написать план на тему «Как я провел выходные» и составить по этому плану устный или письменный рассказ. <...> 267 ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА Ход урока Общее время урока: 45 минут. <...> На прошлом занятии мы с вами учились составлять план создаваемого текста. <...> Теоретическая часть урока (40 минут) *СЛАЙД 1* Сегодня мы рассмотрим, как написать учебный реферат. <...> Существуют два понятия «реферат»: реферат как сжатое переработанное содержание любого текста и реферат как результат учебной и научной дея тельности. <...> Мы с вами рассмотрим второй вариант реферата — учебный ре ферат. <...> Учебный реферат (от лат. refero — «сообщаю») — это самостоятельная исследовательская работа, посвященная какомулибо вопросу с раскры тием его сути, рассмотрением различных точек зрения на него и обосно ванием собственного мнения. <...> Если в сочинении мы излагаем только свои собственные мысли (например, если мы пишем сочинение на тему «Как я провел лето»), или приводим цитаты только из того произведения, по кото рому мы и пишем сочинение (например, сочинение по произведению А.П. Чехова «Ванька»), то в реферате мы должны привести мнения разных авторов по заданному вопросу, сравнить их точки зрения и сформулиро вать свое мнение. <...> В научном тексте не 268 Методические разработки уроков для учащихся четвертых классов должно быть эпитетов, метафор и других художественных приемов, ис пользуемых в художественном тексте, например в сочинениях. <...> Так принято писать, пото му что, работая над научным текстом, мы используем источники, встаем на чьюто точку зрения, то есть как бы работаем в «незримом коллективе». <...> Также научные работы принято писать <...>