Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц9
ID441667
АннотацияЦель урока: Познакомить с особенностями критического анализа мультфильма как разновидности медиатекста
Урок 16 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 249-257 .— URL: https://rucont.ru/efd/441667 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА Подведение итогов (3 минуты) Таким образом, в результате нашего сегодняшнего занятия мы можем составить алгоритм критического анализа текста. <...> Как вы считаете, какие действия и в каком порядке необходимо совершать, чтобы провести крити ческий анализ текста? <...> Урок 16 Критический анализ медиатекста Цель урока: Познакомить с особенностями критического анализа мультфильма как разновидности медиатекста Задачи урока: 1. <...> Осуществить критический анализ и сравнение двух мультфильмов. <...> Доступ к интернетресурсам: — Девочка и медведь [Электронный ресурс]. <...> — Режим доступа: http://video.mail.ru/list/tatsor/3914/4197.html] — Маша и Медведь: Первая встреча [Электронный ресурс]. <...> 248 Методические разработки уроков для учащихся четвертых классов На прошлом занятии мы с вами разбирали, что такое критический анализ обычного текста. <...> Дома вам предлагалось с помощью книг, журна лов или Интернета отыскать текст, в котором бы содержались смысловые ошибки и несоответствия. <...> ) Теоретическая часть урока (20 минут) *СЛАЙД 1* На прошлом занятии мы с вами познакомились с понятием «критический анализ». <...> Чтобы проводить критический анализ, необходимо учиться критически мыслить и критически воспринимать любой текст. <...> *СЛАЙД 2* Критическое мышление — это способность человека не принимать на ве ру любую полученную информацию, а логически ее оценивать, анализиро вать, выявлять и понимать заложенные в информации идеи, мысли, ас социации, формулировать собственное суждение. <...> На прошлых занятиях мы с вами рассматривали и учились критически анализировать обычные тексты. <...> Но критическому анализу нужно подвер гать не только обычные, печатные тексты, но и медиатексты. <...> Давайте вспомним, что это такое, и еще раз посмотрим на слайд. <...> *СЛАЙД 3* Для того чтобы вы, подобно этим мальчикам, не проводили время бес смысленно, и не смотрели по телевизору все подряд, без разбора, необхо димо критически оценивать телевизионную <...>