Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц7
ID441661
АннотацияЦель урока: обучение поиску информации в Интернете
Урок 10 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 213-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/441661 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА На последних трех занятиях мы с вами разобрали три различных вида поиска информации. <...> Давайте все вместе еще раз повторим, как они назы ваются. <...> Кто скажет, чем отличается тематический поиск от адресного? <...> При адресном поиске мы ищем книгу конкретного автора или с конкретным названием. <...> А при те матическом поиске мы ищем просто любую информацию по интересую щей нас теме. <...> А чем от них отличается фактографический поиск? <...> Урок 10 Особенности поиска информации в Интернете Цель урока: обучение поиску информации в Интернете. <...> Дать представление о принципах работы поисковой системы. <...> Ознакомить с поисковыми системами Яндекс и Google. <...> Рассмотреть особенности различных видов поиска информации в Ин тернете. <...> Место проведения занятия: компьютерный класс или школьная библи отека. <...> Листы бумаги с заданиями по поиску информации в поисковых систе мах. <...> На прошлом занятии мы с вами узнали, что такое тематический поиск 212 Методические разработки уроков для учащихся четвертых классов информации. <...> ) Теоретическая часть урока (8 минут) *СЛАЙД 1* Сегодня мы с вами познакомимся с различными видами по иска информации в Интернете, узнаем правила безопасного и эффектив ного проведения такого поиска. <...> На одном из прошлых занятий мы с вами уже рассматривали, что такое Интернет, и учились искать в нем информацию. <...> Посмотрим в нашем словаре определение понятия «Поисковая система». <...> *СЛАЙД 2* Поисковая система — это сайт, с помощью которого пользователь мо жет найти интересующую его информацию по заданным ключевым сло вам. <...> Поисковая система начинает свою работу со сбора информации с сай тов. <...> «Паук» посещает все указанные поисковой системой сайты в Интернете, которые расположены на других компьютерах, просматривает их и запоминает название страниц и все их содержимое, включая изображения, видео и т.д. <...> На основе полученной информации поисковая система проводит индексирование страниц <...>