Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Страниц6
ID441660
АннотацияЦель урока: обучение тематическому поиску с помощью систематического каталога и тематических книжных полок
Урок 9 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 208-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/441660 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методические разработки уроков для учащихся четвертых классов нажать кнопку «найти». <...> *СЛАЙД 18* Давайте наберем в поисковом поле запрос «Почему снег бе лый» и нажмем кнопку «найти». <...> *СЛАЙД 19* В результате мы получили ссылки на сайты, содержащие ответ на заданный вопрос. <...> Подведение итогов (2 минуты) Таким образом, на этом занятии мы с вами узнали, что такое факт, изу чили, как проводить фактографический поиск. <...> Как вы думаете, чем он от личается от адресного поиска, которым мы занимались на прошлом заня тии? <...> Главное отличие в том, что при адресном поиске мы ищем документы, а при фактографическом поиске мы отыскиваем факты. <...> Скажите, пожа луйста, что нового вы узнали для себя на этом занятии? <...> Домашнее задание Мы с вами в тетрадях записали вопросительные слова, по которым мож но проводить поиск фактографической информации. <...> Вы должны на выбор взять какоелибо из этих слов, придумать вопрос с этим словом, получить на него ответ либо из справочных изданий, которые у вас есть дома или в библиотеке, либо воспользоваться Интернетом и записать ответ в своих тетрадях в сжатом виде (1—2 предложения) Урок 9 Тематический поиск и алгоритм его выполнения Цель урока: обучение тематическому поиску с помощью систематическо го каталога и тематических книжных полок. <...> Рассмотреть понятие «тематический поиск» и его отличие от адресно го и фактографического поиска; 2. <...> Ознакомить с понятием «Систематический каталог» и его структурой. <...> Рассмотреть и закрепить на практике алгоритм выполнения темати ческого поиска. <...> На прошлом занятии мы с вами изучали, что такое фактографический поиск информации. <...> Вам предлагалось дома придумать свой вопрос, исполь зуя одно из вопросительных слов, и провести фактографический поиск, чтобы получить на него ответ. <...> ) Теоретическая часть урока (25 минут) *СЛАЙД 1* Сегодня мы с вами рассмотрим третий вид поиска информа ции — тематический поиск. <...> Мы обращаемся к этому виду поиска в том случае <...>